Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Как сделать гидроизоляцию в ванной комнате

КАК СДЕЛАТЬ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ В ВАННОЙ КОМНАТЕ СВОИМИ РУКАМИ?

В нашей статье, кроме общих моментов, которые касаются гидроизоляции ванной, мы рассмотрим ещё несколько вопросов, таких как: гидроизоляция ванной в деревянном доме и гидроизоляция пола в ванной. Ванная комната всегда была местом, где можно отдохнуть, поваляться и расслабиться в теплой воде, принять прохладный душ в жаркие летние дни. Но будь-то прием ванны или простой душ, всегда приятно делать это в красивой ванной комнате с хорошим ремонтом. Основа хорошего ремонта в ванной комнате - качественная гидроизоляция ванной.

Подготовка поверхностей, гидроизоляция под покраску

гидроизоляция стен и пола в ваннойНачинать гидроизоляционные работы нужно с подготовки поверхности. Потолок, стены и пол очищаются от грязи, жира, старой краски (если таковая имеется), остатков старой штукатурки и т.п. Имеющиеся на поверхности щели и отверстия шпаклюются влагостойкой шпаклевкой Престо ЛВ или Евро Филлер (Тиккурила), Хэндикоатом Фасадным или Хэндикоатом Washable (Террако). Зашпаклеванную поверхность следует прогрунтовать влагостойкой грунтовкой Луя (Тиккурила) или проникающей гидроизоляцией Полифлюид (Alpa).

Такую схему подготовки поверхности для стен и потолков мы используем, если собираемся в дальнейшем их красить. После такого грунтования (а это фактически гидроизоляция), можно приступать к нанесению лакокрасочных материалов. В качестве покрывных красок можете купить финские краски Тиккурила или краски Dulux. В данном случае для этих целей хорошо подойдут краски для ванной Луя, Ремонтти-Ясся или Евро 20 (Тиккурила). В случае приклеивания плитки дополнительное шпаклевание поверхности становится излишним, допускается использовать другие виды гидроизоляции.

Для гидроизоляции пола в ванной комнате можно также использовать высокоэластичное гидроизоляционное покрытие на акриловой основе Флексикоат. Его можно наносить на горизонтальные и вертикальные поверхности из асфальта, бетона, асбоцемента, черепицы или полиуретана.

Гидроизоляция пола в ванной комнате под плитку

Пол в ванной - это наиболее подверженная воздействию воды и влажности часть, нуждающаяся в наиболее усиленной и качественной гидроизоляции. Ведь конденсирующийся пар, брызги и капли воды со стен в итоге стекают на пол. Для гидроизоляции бетонного пола в ванной под плитку достаточно использовать обмазочную гидроизоляцию, мы рекомендуем вам применить:

  • Двухкомпонентную гидроизоляцию для бетона Mapelastic (Мапей), она наносится в 2 тонких слоя максимальной толщиной не более 2 мм каждый, расход 1.7 кг/м2 на мм толщины.
  • Мастику для гидроизоляции Флэхендихт (Файдаль), наносится в 2 слоя, расход 1 кг на 1.5-2 м2 двухслойного покрытия.
  • Жидкую гидроизоляцию Флексикоат (Террако), наносится в 2 слоя, расход 1 кг/м2 на мм толщины. Если же нужна гидроизоляция деревянного пола в ванной, то мы рекомендуем использовать обмазочную гидроизоляцию Флехендихт (Knauf), наносится в 2 слоя, расход 1 кг на 1.5-2 м2 двухслойного покрытия.

Как сделать гидроизоляцию в ванной комнате в деревянном доме

ванная комната мокрые и влажные зоныДерево является гигроскопичным строительным материалом и очень чутко реагирует на изменение влажности, а тем более на прямое воздействие воды. При контакте с водой древесина набухает, становится более тяжелой и менее прочной, легче поддается гниению. Для уменьшения гигроскопичности деревянных конструкций древесину покрывают влагозащитными материалами, дающими пленку, которая механически препятствует проникновению воды в дерево.

Если мы хотим сделать гидроизоляцию ванной комнаты в деревянном доме и при этом собираемся оставить все деревянные поверхности открытыми, предполагая, что вода будет протекать через деревянный пол в подвал или землю под полом, то полы можно покрыть 2-3 раза глянцевым лаком Уника Супер (Тиккурила), разбавленным на 10% Уайт-Спиритом 1050.

Для гидроизоляции деревянных стен и потолков ванной комнате можно использовать проникающую гидроизоляцию Полифлюид (Alpa), она пропитает и гидроизолирует дерево, оставляя видимой структуру древесины и надежно защищая её; перламутровый аквалак Супи Арктик, воск для защиты бани Супи Саунаваха (Тиккурила) или аквалак Супи Саунасуоя (Тиккурила). В случае если мы собираемся на пол и стены положить плитку, то сначала наносим в 2 слоя (минимум) жидкую гидроизоляцию Флехендихт (Knauf), а затем кладем плитку на влагостойкий плиточный клей. Для гидроизоляции в деревянном доме потолка из гипсокартона используем те же материалы, что и в обычной квартире (см. начало статьи).

embed video plugin powered by Union Development
Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.