Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Чем и как утеплить деревянный дом, сруб, дачу или баню?

Как утеплить деревянный дом, сруб, дачу или банюКак всем известно, у деревянного дома стены великолепно “дышат”. Это происходит  вследствие физических качеств самой древесины. Кроме этого, древесина обладает еще и превосходными свойствами теплоизоляции. Однако, для полного и правильного утепления деревянных строений (домов, срубов, дач или бань) снаружи требуется провести комплекс дополнительных работ. Это окончательно решит вопрос возможной продуваемости брусовых и бревенчатых стен.

Для начала, необходимо заделать щели между венцами, которые, по сути, являются основными каналами, через которые утекает тепло из дома. В этих целях используем межвенцовый утеплитель, являющийся прокладочным теплоизоляционным материалом. Раньше в качестве такого материала выступали материалы, подаренные нам самой природой: пенька, мох, льняная веревочка, пакля, они традиционно использовались для законопачивания щелей в пазах и между венцами. Кое-где эти материалы используются и до сих пор.

Способы утепления деревянных строений (домов, срубов, дач или бань)

Конопачение - это один из способовСпособы утепления деревянных строений по утеплению сруба, что дошел до нас из самой древности. Этому процессу свойственна высокая трудоемкость. Для этого материал (утеплитель) вбивается по всему периметру между венцами метр за метром, начиная с нижних венцов вверх.

Межвенцовое пространство дважды конопатится в деревянном доме: сразу после завершения строительства и ровно через год. Причем первый раз уплотнение производится летом и делается это снаружи здания. Во второй раз делается то же самое уже изнутри дома, что позволяет оптимальным образом выводить влагу из пространства между венцами. Обычно в этих целях используется натуральный мох.

В настоящее время, в альтернативу конопатке, применяют намного более удобные, изготовленные промышленно, межвенцовые утеплители ленточного типа. Они укладываются как прослойка в пространство между венцами. Для каждой разновидности материала стены предусматривается различная толщина такой ленты. Чтобы облегчить укладку, ленту поставляют в рулонном виде. Благодаря этому, процесс ее укладки сводится к простому раскручиванию рулона и последующему закреплению ленты при помощи степлера. В процессе работы допускается складывать ленту вдвое по длине. При использовании такого способа утепления деревянных строений (домов, срубов, дач или бань), удается избавиться от двойного конопачивания и ускоряется сам процесс по сборке сруба.


Межвенцовые утеплители ленточного типаДжут, льноватин или льняной войлок – это материалы для изготовления ленты. Джутовая межвенцовая прослойка прекрасно впитывает влагу, испаряющуюся через внутриволоконные отверстия, поэтому влага собирается в утеплителе. Прослойка из джута характеризуется высокой экологичностью, а также обеспечивает отличную теплоизоляцию.

Льняной войлок и льноватиновая лента обладают одинаковыми показателями, кроме гигроскопичности. Это связанно с самим характером реакции на изменения влажности в атмосфере. Джут впитывает намного больше влаги. С другой стороны, та влага, которую он впитывает летом, зимой может замерзнуть, а многократное повторение процесса “замораживания-размораживания” нередко приводит к разрушению утеплителя. Льноватин же по характеристикам почти не уступает джуту, однако значительно дешевле (на целых 30%), что является ощутимым преимуществом данного материала.

Войлок - еще одна из разновидностей теплоизолятора, его основой служит лен. Он успешно используется при строительстве стен из оцилиндрованного бревна и клееного бруса. Он более эластичен, чем джут.

На видео - правильное утепление деревянного дома.

Применение герметиков для заделки трещин и щелей в деревянном доме

Различные разновидности утеплителей ленточного типа применяются практически в любой области строительства сооружений из дерева, возводящихся методом укладки “венец на венец”. Это дома, срубы, дачи, бани из оцилиндрованного и обычного бревна, из обычного и профилированного бруса с несколькими пазами или одним продольным пазом, а также из клееного бруса и бревна.

Использование теплого эластичного шва совместно с применением герметиков для заделки щелей и трещин в деревянном доме - наиболее совершенный и инновационный шаг в индустрии по утеплению деревянных домов. Используемые при этом герметики для межвенцовых швов созданы на основе акриловых полимеров высокого качества. К ним можно отнести: акриловый шовный герметик Евротекс, герметики Неомид Теплый Дом Wood и  Неомид Теплый Дом Universal. Это высококачественные продукты, которые предполагают долгий (до 20 лет) срок службы.

Как правильно проводить работы по утеплению деревянного дома снаружи

Для проведения работ по утеплению деревянных строений (домов, срубов, дач или бань) нам потребуется монтажный пистолет и шнур типа Вилатерм (Изонел). При этом монтажный пистолет будет основным инструментом, который герметик для дерева понадобится при герметизации.

Инструкция по использованию герметиков для дерева

Сначала очищаем поверхность бревен от пыли, грязи, старых покрытий и опилок. Затем укладываем шнур, увлажняем шов, используя кисть и наносим монтажным пистолетом поверх шнура шпаклевку-герметик для дерева Евротекс . Заполняем герметиком все щели и трещины, расположенные между бревнами, а также зазоры в деревянных коробках окон и в прочих местах, где это требуется. В течении 20 минут производим разглаживание герметика. Герметизация межвенцовых зазоров проводится как изнутри, так и снаружи, так же как это делается и при конопачении. Разница заключается в том, что растягивать операцию на год не имеет смысла, да и скорость заделки несравнимо возрастает.

Толщина шнура для утепляющего межвенцового слоя выбирается в зависимости от вида материала стен:

  • 5 мм для деревянных домов, построенных из клееного бруса, который не подвержен сильным деформациям;
  • 8-10 мм для утепления стен, что возведены из оцилиндрованного бревна либо из цельного бруса;
  • 15 мм для обычного бревна, которое не обладает столь плотной подгонкой.

При этом толщина шнура может незначительно увеличиваться, если применяются сырые или деформированные материалы. На поверхности полимерная пленка герметика для трещин в бревнах Евротекс образуется приблизительно через 20-30 минут после его нанесения. Полностью высыхание герметика наступает в сроки от 2-х суток, в зависимости от толщины шва. После этого шов без проблем может выдерживать температуру от -50°С до +70°С. Герметик поставляется в ведрах по 3кг, 6кг и 25кг.

Благодаря своей эластичности герметик для дерева может выдержать деформации свыше 200 процентов относительно своих начальных размеров. Герметик просто сжимается либо растягивается, что зависит от движения составляющих частей деревянных строений (домов, срубов, дач или бань). При этом герметик не растрескивается и легко выполняет свои основные функции по защите дома от проникновения воды и утечек тепла из помещения.

Герметик для межвенцовых швов и трещин в бревнах Евротекс выпускается в следующих цветах: белый, сосна, калужница, орех. По необходимости возможна его колеровка водно-дисперсионными пастами. Для большего сочетания цвета герметика с поверхностью дерева можно купить финские краски Тиккурила и заколеровать их в подходящий к герметику цвет.

В случае, если поверхность дерева поражена плесенью или грибком, ее следует сначала очистить от плесени или грибка хорошим отбеливателем для древесины, и только потом уже покрывать антисептиком для защиты древесины. Для предотвращения возгораний можно дополнительно покрыть деревянную поверхность огнебиозащитой древесины.

Герметик прекрасно сжимается и растягивается в зависимости от подвижек, что порой случаются в срубах, и он не мешает естественной вентиляции, которая осуществляется через стены, оставаясь при этом долгие десятилетия в рабочем состоянии.

 

Надеемся, что советы о том, как и чем правильно утеплить деревянный дом снаружи вам помогут. Обращайтесь в наш магазин за герметиками, мы поможем выбрать и купить именно то, что вам нужно. Связаться с нами можно через «Обратную связь», «Онлайн-консультант» или просто позвонить.

Если вам необходима срочная консультация специалиста в выборе подходящего материала, вы можете обратиться к администратору магазина при помощи Онлайн-консультанта. Также:
 
Вы можете оставить свой отзыв или комментарий о статье или поделиться опытом на эту тему. 
 
 
 
 
embed video plugin powered by Union Development

Недостаточно прав для комментариев

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.