Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Отбеливатель для дерева, древесины: Сагус, Сенеж Эффо, Неомид 500 и другие. Какой выбрать?

Отбеливатель для древесины: Сенеж Эффо, Сагус, Неомид 500Если сегодня спросить любого, даже далекого от строительства человека, какой строительный материал занимает первое место, по частоте применения в индивидуальном строительстве, он, скорее всего, ответит – дерево, и будет абсолютно прав.

Что же позволяет дереву на протяжении многих лет оставаться актуальным и востребованным материалом на современном строительном рынке? Безусловно, это его полезные свойства - экологичность, прочность, легкость, низкая теплопроводность. Этот материал оказывает положительное влияние на здоровье человека и к тому же обладает неповторимой живой текстурой. Но по той причине, что дерево является  “живым” органическим материалом, оно подвержено разрушению в результате воздействия на него ультрафиолетового излучения микроорганизмов, грибков и насекомых. В результате действия на древесину УФ-излучения, происходит изменение естественного цвета, он начинает желтеть и выгорать – “седеть”.

Что приводит к изменению натурального цвета дерева

На открытых пространствах, при попадании прямых солнечных лучей этот процесс происходит довольно быстро. Под воздействием света происходят фотохимические реакции в наружных слоях древесины, которые в итоге приводят к изнашиванию поверхности материала и утрате природного оттенка. Натуральный цвет древесины под действием ультрафиолета может измениться в сторону серого, либо желтовато-коричневого. В условиях жаркого и теплого климата эти изменения могут произойти всего за несколько месяцев.

К потере внешнего вида и разрушению дерева, могут привести и различные микроорганизмы. Например, различного рода грибок. Потребности для размножения у древесных вредителей весьма немногочисленны. Они совсем неприхотливы, и единственным необходимым для их развития условием является наличие обильного количества влаги. К тому же грибок чрезвычайно хорошо адаптируется и переносит внешние воздействия, благодаря чему его бывает очень нелегко вывести. Чаще всего грибок, распространяясь по дереву, предает ему синевато-серый цвет, который в народе называют синевой. Но некоторые представители этого вида предают дереву коричневые, желтые или розовые тона.


 

Следует знать, что на начальном этапе поражение материала синева только портит внешний вид материала, и на первый взгляд, не влияет на прочностные свойства древесины. Но не стоит забывать о том, что эта сама синева создает благоприятные условия для роста и, размножения разрушающих дерево грибков, что, в будущем может привести к разрушению деревянной конструкции.

Лучшие отбеливатели для древесины

Первоначальный естественный цвет  древесины можно вернуть, отбелив её  при помощи специальных составов - отбеливателей. Последующую защиту древесины можно произвести с помощью антисептиков для защиты древесины  Тиккурила, Пинотекс, Акватекс, Белинка и других аналогичных.

Теперь рассмотрим продукты нескольких наиболее известных на рынке отбеливателей производителей.

Отбеливатель Хомеенпойсто Хомеенпойсто  (Тиккурила) - гипохлоритным раствор, очень мягкий и экологичный, предназначен для снятия плесени с окрашенных поверхностей, а также для очистки неокрашенной деревянной поверхности от синевы и плесени перед окраской. Однако, раствор не удаляет синеву, проникшую в глубину древесины. Раствор можно применять не только на покрытые плесенью неокрашенные но и на окрашенные деревянные поверхности.

 

 

Фонгифлюид Альпа

Фонгифлюид  (Альпа) – фунгицидный раствор французского производителя, представляет собой жидкость на основе противогрибковых противоплесневых соединений. Этот продукт давно присутствует на нашем рынке. Фонгифлюид предназначен для уничтожения всех видов мха, лишайника, плесени и грибка, он отличается высокой надежностью и экологическими свойствами (не содержит хлора и запаха). Может применяться не только на дереве, но и на бетоне, цементе, цементных штукатурках, гипсе, гипсокартонных плитах, камне, кирпиче, керамической плитке и других минеральных поверхностях.  

 

 

СагусСагус – самый известный отечественный отбеливатель, он появился на рынке в середине 90-х годов, предназначен для удаления поверхностных биопоражений различной природы. Этот отбеливатель включает в себя хлорсодержащую составляющую на водной основе и уничтожает грибковые образования, плесень, мох и водоросли, поражающие древесину вследствие неправильного хранения, транспортировки, воздействия атмосферных и временных факторов, солнечного УФ-излучения. Очень ядреная штучка, натуральные кисточки разъедает в два счета.

 

 

Отбеливатель Сенеж ЭффоСенеж эффо – продукт другого московского производителя - Сенежа. Продукт предназначен для быстрого и глубокого осветления деревянных поверхностей, потемневших в результате грибковых окрашиваний, воздействия атмосферных и временных факторов, солнечного УФ-излучения. Допускается также применять отбеливатель по минеральным поверхностям (бетон, плитка, камень, черепица, кирпич и др.) для удаления плесени, мха, водорослей и лишайников.

 

 

Отбеливатель Неомид 500Неомид 500 – это химический состав, предназначенный для дезинфекции древесины и её отбеливания. Производитель Неомид (Санкт-Петербург). Отбеливатель уничтожает дереворазрушающие и деревоокрашивающие грибки, удаляет налет серого цвета и возвращает дереву естественный оттенок за счет повышения её сортности. Выпускается в виде концентрата, его можно применять как в концентрированном состоянии, так и разбавлять водой в пропорции один к одному (в зависимости от величины степени поражения дерева и его породы).

 

 

Обращайтесь в наш магазин, мы поможем выбрать и купить подходящий для ваших целей отбеливатель. Связаться с нами можно через «Обратную связь», «Онлайн-консультант» или просто позвонить.

Если вам необходима срочная консультация специалиста в выборе подходящей краски, вы можете обратиться к администратору магазина при помощи Онлайн-консультанта. Также:
 
Вы можете оставить свой отзыв или комментарий о статье или поделиться опытом на эту тему. 
 
 
 
embed video plugin powered by Union Development

Комментарии  

# Сергей 28.03.2016 09:55
Здравствуйте! У меня деревянные лавочки на улице. Покрыты Акватексом . Со временем они потемнели . Можно ли отбелить дерево и покрыть заново. Если можно - то каким ?
Заранее благодарен.
# Администратор 01.04.2016 14:54
Дерево заново отбелить, конечно, можно. Можно взять и Сагус, и Неомид 500, они хорошо работают.
# Алексей 23.10.2017 05:20
Доброе утро. Скажите при каких температурах можно отбелить деревяную коробку ( клееный брус) только что собранного дома ?
# Администратор 24.10.2017 08:32
Обычные отбеливатели работают до Плюс пяти, а Сагус Профи до минус двадцати.

Недостаточно прав для комментариев

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.