Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Эласторапид (Elastorapid): двухкомпонентный цементный плиточный клей

Лучшие цены в Москве!

Быстросхватывающийся двухкомпонентный цементный клей Mapei Elastorapid обладает улучшенными по сравнению с аналогичными клеями показателями. Состав не дает вертикального оползания и предназначен для укладки как стандартной керамической плитки, так и отделочного материала более крупного формата.

Мы осуществляем продажу и доставку плиточного клея. Вы также можете купить Elastorapid у нас оптом. Ознакомьтесь с прайс-листом Mapei, возможно, вас заинтересуют еще какие-либо материалы этого производителя. Для получения лучшей цены позвоните нам или отправьте свой запрос по электронной почте через форму Обратной связи.



Плиточный клей Mapei Elastorapid: характеристики и область применения

Мапей ЭласторапидЭласторапид представляет собой двухкомпонентный клеящий состав на цементной основе серого или белого цвета.

Продукт очень удобен в применении. С его помощью можно укладывать плитки сверху вниз без фиксаторов. Даже тяжелый облицовочный материал большого размера, приклеенный при помощи цементного клея от Mapei на вертикальные поверхности, не сползает вниз. Elastorapid обладает высокой адгезией к большинству строительных оснований.

Готовый раствор имеет увеличенный срок жизнеспособности, что позволяет использовать его даже при жаркой погоде.

Состав не дает усадки при высыхании. Его можно наносить довольно толстым слоем – до 10 мм.

Плиточный клей набирает прочность уже через 2–3 часа. Это свойство делает его незаменимым в тех случаях, когда облицованные поверхности необходимо быстро запустить в эксплуатацию (например, в общественных зданиях, магазинах, аэропортах и т. п.).

Клеящий состав также применяют для следующих целей:

  • укладки полов в помещениях с интенсивной пешеходной нагрузкой;
  • облицовки деформирующихся оснований (фанеры, влагостойких ДСП, старых деревянных полов);
  • отделки поверхностей, постоянно находящихся на солнце и подверженных термическим деформациям;
  • монтажа плитки на цементные основания, стены из сборного железобетона, полы с подогревом, существующие напольные покрытия и поверхности, обработанные гидроизоляционными составами Mapegum WPS или Mapelastic.

Двухкомпонентный цементный клей Эласторапид Мапей устойчив к большим механическим нагрузкам и вибрации. Он широко используется на таких сложных строительных объектах, как подземные железнодорожные платформы и тоннели.

Препарат хорошо зарекомендовал себя на предприятиях пищевой промышленности ( маслодельнях, пивоваренных заводах и т. п.).

Состав не подходит для укладки материалов, подверженных значительным сдвигам под воздействием влаги – зеленого мрамора, некоторых видов песчаников и сланцев. В этих случаях следует использовать клей Keralastic T.

Подготовка основания

Поверхность перед облицовкой очищают грязи, масел, жира и воска. Также удаляют плохо держащиеся частицы и старую краску.

Новую штукатурку выдерживают не менее недели на каждый сантиметр толщины, чтобы она впоследствии не давала усадки. Для цементных стяжек предусматривается общее созревание в течение 28 дней. Исключение составляют основания, для изготовления которых использовали специальные вяжущие составы типа Mapecem, Mapecem Pronto, Topcem или Topcem Pronto.

Нагретые на солнце поверхности предварительно смачивают водой.

Остаточная влажность ангидритных стяжек и гипсовых оснований не должна превышать 0,5 %. Перед нанесением плиточного клея Elastorapid Mapei их обрабатывают грунтовкой Primer G, а в помещениях с высокой влажностью – составом Primer S.

Важно! Производитель не рекомендует наносить состав на металлические и резиновые поверхности, ПВХ и линолеум.

Приготовление рабочего раствора Эласторапид Мапей

Перед началом облицовочных работ компоненты плиточного клея смешивают. Цементный порошок добавляют в латексный состав, постоянно помешивая строительным миксером на низких оборотах до получения однородной пластичной массы. На мешок сухой смеси (25 кг) берут 6,25 кг латекса.  

Готовый раствор сохраняет жизнеспособность при +20 °C в течение 60–75 мин, но в более жарких условиях этот срок может сократиться.

Нанесение двухкомпонентного цементного клея

Для работы используют зубчатый шпатель соответствующего размера.

При укладке мозаичной плитки (5х5 см) следует выбрать шпатель Mapei № 4. Для обычных керамических покрытий подойдет № 5 с ромбовидными зубьями. Плитки большого размера, а также имеющие профилированную тыльную сторону лучше обрабатывать шпателем № 6. Этот размер подойдет также при облицовке шероховатых оснований. Если полы имеют неровную поверхность, то используют № 10 с квадратными зубьями.

Сначала по поверхности распределяют тонкий слой клея, используя гладкую сторону инструмента. Затем зубчатым краем наносят основной слой, толщина которого определяется типом и форматом облицовочного материала.

Если необходимо получить максимально плотное соприкосновение подложки с отделочным материалом, применяют метод двойного нанесения. В этом случае цементным клеем Эласторапид Мапей покрывают не только обрабатываемую поверхность, но и тыльную сторону плиток.

Такой способ подходит для выполнения наружных работ, облицовки полов с большой пешеходной нагрузкой, отделки плавательных бассейнов и других резервуаров для воды, а также при монтаже плиток с рельефной тыльной стороной и крупноформатных плиток (размером более 900 см2).

Расход клея Эласторапид Мапей составляет:

  • для мозаики и малоформатной плитки – 2,5–3 кг/м2;
  • для обычного формата – 3,5–4 кг/м2;
  • при использовании крупноформатного материала и отделке наружных полов – 5–6 кг/м2;
  • для природного камня, плиток с рельефной тыльной поверхностью и на неровных основаниях – 8 кг/м2 и более.

Приклеивание облицовки и расшивка швов

Слой двухкомпонентного клея Elastorapid, нанесенный на основание, сохраняет рабочее состояние в течение получаса (при нормальной температуре воздуха и влажности). Но жара и сухой ветер могут сократить это время до нескольких минут. На сильно впитывающих подложках срок жизнеспособности состава также будет более коротким.

Во время работы необходимо периодически проверять состояние клеящего состава. Если на его поверхности образовалась пленка, наносят новый слой.

При укладке плитку хорошо придавливают для того, чтобы добиться лучшего сцепления с основанием.

Готовую облицовку защищают от воздействия влаги в течение 3–4 часов, а от палящего солнца – не менее 12 часов.

Свежий плиточный клей смывают водой. После засыхания состав удаляют при помощи растворителей типа минерального скипидара или аналогичных.

Швы между плитками заполняют через 3 часа, используя цементные или эпоксидные затирки марки Mapei. Для расширительных швов применяют специальные герметики.

Шлифование поверхности можно выполнять по истечении 24 часов после укладки.

Мапей Эласторапид укладка

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.