Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Террако: технология создания наружной теплоизоляции фасадов

Фасадные системы Террако Теплый домСистема Террако «Теплый Дом» – одна из наиболее прогрессивных технологий утепления фасадов зданий из существующих на данный момент. Ее преимущество заключается в том, что разрабатывалась она специально для климатических условий Сибири и Севера, а это значит, что такая наружная теплоизоляция великолепно подойдет для утепления фасадов и в более благоприятных с точки зрения климата регионах. Она позволяет решить проблему утепления дома с максимальной эффективностью и наименьшими затратами. Конструктивное решение системы представляет собой так называемый «мокрый фасад», который активно применяется в Америке и Европе с 60-х годов прошлого века.

 

Внимание! Все компоненты для фасадных систем Террако вы можете приобрести в нашем магазине! Звоните, пишите, спрашивайте в Онлайн-консультанте - поможем, расскажем!

 

Применяются теплоизоляционные материалы следующих видов:

Технология утепления фасадов зданий Теплый дом

 

Специалисты рекомендуют устанавливать современные теплоизоляционные системы только после того, как закончены следующие работы:

  • Установка дверей и окон
  • Кровельные работы
  • Внутренняя отделка

При выполнении работ по теплоизоляции фасада минимальная суточная температура должна составлять +5 градусов С.

Подготовка основания для теплоизоляции: наружные работы

Перед тем как начать наклеивать утеплитель, нужно выполнить качественную подготовку основания. Согласно технологии теплоизоляции Террако, работа из состоит из следующих этапов:

  1. Все поверхности стен должны быть хорошо очищены. Для этого их сначала промывают, используя любой из аппаратов, подающих воду под давлением, а потом просушивают. Если на поверхности есть пятна от масла или другие виды загрязнений, не поддающиеся очистке водой, их снимают с помощью специальных нейтрализующих составов.
  2. Все старые покрытия должны хорошо держаться. Нестойкую штукатурку, краску, плитку и любые другие виды отделки по технологии утепления фасадов нужно снять. Найти пустоты и неустойчивые области можно простукиванием поверхности.
  1. Устранение всех перепадов и неровностей более 10мм. Также нужно хорошо зашпаклевать все трещины.
  1.  Чтобы оценить  размер неровностей основания, нужно замерить отклонения в разных точках стены. На основе этих данных составляется карта фасада, на которой  указаны отклонения в мм. Технология теплоизоляции допускает крепление материалов для утепления фасадов на стенах с неровностями до +- 20 мм/м.кв. Если перепад более значительный, нужно сделать выравнивание специальным составом или клеевым раствором.

Существует также и другой способ оценить состояние основания – с помощью 2-х метрового правила. Так можно легко найти перепады, требующие выравнивания.

Технология теплоизоляции Террако: последовательность выполнения работ

Если на фасаде есть декоративное покрытие (лак, эмаль, пластик), его нужно проверить на совместимость с составами для приклеивания теплоизоляционного материала Террако. Если характеристики этого покрытия, в частности, его химический состав, неизвестны – его придется полностью снять. Это можно сделать следующими способами:

  • Обычной механической очисткой
  • Влажной или сухой пескоструйной обработкой
  • Термическим (отжиг) или химическим способом

Для того чтобы свойства теплоизоляционных материалов были использованы оптимально, поверхность грунтуют специальными составами, не допуская разрывов и пропусков. Если до грунтовки было сделано выравнивание, нужно дождаться полного отвердения этого слоя.

Монтаж цокольного профиля

Маечный ряд фасада монтируют 6-миллиметровыми дюбелями (3 шт./пог.м.) на высоте цоколя, используя цокольные профили. Размер профиля должен быть равен толщине утеплителя полистирола. Закрепленный профиль нужно хорошо выровнять горизонтально и вертикально, стесать все выпуклости, заполнить выемки шайбами или прокладками. Проверить качество монтажа профиля можно уровнем и отвесом.

Монтаж цокольного профиляТеплоизоляция наружная

Для соединения стыков профиля используют специальные пластины – по две на каждый стык. Зазора между профилями при проведении работ по теплоизоляции наружной - 2-3 мм. На всех внутренних и внешних углах при стыковке профили запиливают под 45 град., а потом также стыкуют теми же соединительными пластинами.

Утепление фасада: приклеивание плит минераловатных или пенополистерола

Минераловатные плиты или утеплитель пенополистирол раскраивают стальным угольником и линейкой, распиливают жесткой мелкозубой пилой.

Для того чтобы закрепить выбранный материал для теплоизоляции, наружное покрытие фасада  промазывают фасадным клеем Стайрофикс. Состав готовится так: 20 кг сухой смеси (один мешок) нужно залить водой (4,5-5 л.) и хорошо перемешать в течение как минимум пяти минут. Перед тем, как  начать наносить клей, нужно сделать еще одно механическое замешивание.

Внимание! Производитель рекомендует обязательное настаивание между замешиваниями в течение 10 минут. Ни в коем случае нельзя добавлять в раствор ничего кроме сухой смеси и воды.

На один м.кв. расходуется 6-8 кг клеевой смеси, в зависимости от наличия неровностей. Минераловатные плиты или пенополистирольная теплоизоляция укладывается на слой, не превышающий 2 см.

Важная особенность: готовый раствор должен обладать такой вязкостью, чтобы не стекать с кельмы в вертикальном положении, и при этом оставаться достаточно пластичным для создания тонкого слоя на поверхности утеплителя.

Поверхность плит, как при утеплении пенополистиролом, так и минераловатных, сначала  хорошо прогрунтовывают тем же клеящим составом. Если слой  получился слишком толстым, избыток снимают металлическим полутерком – гладкой стороной, давящими движениями.

Плиты клеят следующим образом. Адгезив кладется по периметру минераловатной плиты (или полистирольной теплоизоляции), создавая «валик» шириной 3-5 см. Для качественной укладки на поверхности плиты создают два ряда 6 участков раствора диаметром около 10 см каждый.

Как проверить правильность укладки теплоизоляционного материала

Качество работы можно проконтролировать обычным уровнем. Если клея на минераловатной плите недостаточно, ее в любом случае придется снять, доложить нужное количество и установить по-новой. Доложить состав между стеной и плитой не получится – технология современной теплоизоляции будет нарушена, клей не будет схватываться должным образом.

В обратном случае, когда клея слишком много, можно «подбить» утеплитель уровнем, раздавив слой клея – этот способ пригоден и для минераловатных плит, и для утеплителя пенополистирола.

Любые материалы, применяемые для утепления фасадов, устанавливаются с Т-образными стыками (крестообразных быть не должно). Точно такая же укладка должна быть и на углах проемов. На наружных углах плиты стыкуются «в перевязку». Подгонять их окончательно можно только тогда, когда монтаж уже завершен – лишний материал спиливают ножовкой.

Внимание! Пропускать этап грунтования плит при монтаже наружной теплоизоляции ни в коем случае нельзя.

Способы нанесения клея

Нанесение клея под гребенку при ровной стене

Под гребенку при ровной стене

Нанесение клея при неровности стен

При неровностях стен (отклонения не более 20 мм)

Крепление плит (минераловатных, пенополистирольных) дюбелями – дополнительная фиксация теплоизоляции

По технологии утепления фасада для максимально качественной установки утеплителя после приклеивания его дополнительно фиксируют, используя дюбелями с анодированными металлическими сердечниками. При покупке крепежа стоит обязательно проверить наличие сертификата.

Дополнительная фиксация утеплителя дюбелями

Внимание! Любой теплоизоляционный материал можно крепить окончательно только после полного высыхания клея – в этом случае характеристики полностью теплоизолированного фасада будут максимально высокими.

Количество дюбелей на 1 м.кв. зависит от того, ровная ли стена и выбранной схемы крепления, степени неровности стен, высотности здания и уровня климатических нагрузок.

Дюбели устанавливают, начиная с угла здания, отступив от него на 10-15 см. Сначала просверливается отверстие, в которое будет входить крепеж. К длине дюбеля нужно добавить 0,5-1 см., диаметр отверстия – 8 мм. В него сначала забивают пластиковый дюбель, а потом в него ввинчивают или заворачивают распорный сердечник. В теплоизоляционных работах дюбель не должен  выступать за внешнюю поверхность утепляющего материала.

 

Дополнительная защита углов и кромок в технологии утепления фасадов с применением современных теплоизоляционных материалов

Когда монтаж плит полностью закончен, внешние углы, кромки и углы проемов укрепляют  дополнительно. Для ребер оконных и дверных откосов и внешних углов здания применяются уголки. Там, где закрываемый угол прямой, рекомендуется использовать уголки из пластика со стеклосеткой. Остальные углы закрывают уголками из панцирной сетки.

Любые другие угловые элементы монтируют с использованием Стайробонд DP – армирующего раствора, который наносят прямо на защищаемые кромки минераловатной плиты или пенополистирола.

Усиление углов проема при помощи угла с сеткой
Дополнительная защита углов и кромокУсиление углов проема

 

Примечание:   Угловые элементы (ПВХ) профили, при стыковке устанавливаются с зазором 2мм. При использовании армирующих сеток специалисты рекомендуют сделать перехлест минимум на 10 см. Панцирная защита монтируется стык в стык.

Оконные и дверные проемы потребуют отдельного армирования. Для этого можно использовать полосы сетки 20*30 см, которые укладывают на армирующий состав на углах проемов по диагонали.

Внутренние углы дверных и оконных проемов также нужно усилить. По технологии теплоизоляции для этого применяются куски стеклосетки, которые укладывают на тот же армирующий раствор.

Усиление углов проема при помощи угла с сеткой (2)
Армирование оконных и дверных проемовОтдельное армирование окон и дверей

Нанесение основного армирующего слоя

Армирование поверхности можно начинать, когда работа углы и откосы усилены в соответствии с предыдущим этапом. Слой, который накладывается на экструдированный полистирол или минераловатные плиты,  представляет собой покрытие из специального раствора, в который утоплена специальная щелочестойкая стеклосетка.

Приготовление армирующего состава

Клеящий состав Стайробонд DP смешивают с чистой водой в пропорции 1:4 электродрелью в течение 5 минут до получения однородной густой консистенции. После этого раствор настаивается 10 мин. и операцию повторяют – это помогает значительно улучшить свойства СТАЙРОБОНДа.

Готовый состав нужно использовать за 2 часа, температура окружающей среды – выше +5 град. С.

Нанесение адгезионного состава на теплоизоляционный материал

Стайробонд DP на утеплитель наносят полутерком или теркой, создавая на минераловатной плите или утеплителе пенополистироле слой в 1 мм. Так создается предварительная грунтовка. В процессе работы для лучшего сцепления рекомендуется грунтовку втирать в поверхность плит с силой.

После этого тот же раствор кладут уже в толщину 9 мм, используя гладкую терку. Излишки Стайробонда нужно снять зубчатой стороной инструмента (используем терку с  «зубом» 8х8 мм). Терку во время работы наклоняют под углом 60 градусов.

Когда раствор нанесен и излишки его сняты, можно приступать к армированию – втопить в смесь армировочную сетку и ровно загладить раствор широким шпателем. Сетка не должна выступать на поверхности теплоизоляционного материала. Приблизительно она должна быть на глубине середины армирующего слоя. Когда работа завершена, слой Стайробонд с уложенным армированием должен быть в среднем толщиной 3-4 мм, не больше 5 мм.

Внимание! При укладке сетки на месте соединений нужно создавать нахлесты 10 см

В зависимости от температурного режима, высыхание будет длиться 2-3 дня.

Нанесение армирующего слоя Стайробонда ДП с армирующей стеклосеткой 
Нанесение армирующего слоя Стайробонд ДПАрмирующий слой с армирующей стеклосеткой

Финишные покрытия, используемые при теплоизоляции фасадов

Когда армирующий слой полностью просохнет, его нужно покрыть грунтовкой. Под мелкоструктурные покрытия (Терракоат Мелкозернистый, Терракоат Микро) выбирается грунтовка светлого тона. Специалисты рекомендуют применять для этой цели Террагрунт белый.

Терракоат – рельефные штукатурные покрытия для фасадов

  • Гладкий – имеет наиболее легкую структуру.
  • Микро – обладает средне-мелкой структурой.
  • Стандарт – глубокая или средняя.
  • Декор – покрытие с глубокой текстурой.
  • XL – наиболее фактурное покрытие (Короед), позволяющее создавать различные виды рисунка.

Все виды рельефных штукатурокнаносят валиком или распылителем. Исключением является XL, который укладывается специальной кельмой из пластика.

Терралит – покрытие с основой из мраморной крошки

Виды Терралита:

  • Крупнозернистый
  • Мелкозернистый
  • Спрей

Терралит спрей распыляют пульверизатором, мелко- и крупнозернистые покрытия кладутся полутеркой из нержавейки.

Краски

  • Терралюксмоющаяся матовая краска.
  • Террашилдпрактичная матовая краска.
  • Максишилднаиболее экономичная и долговечная краска для сложных погодных условий.
  • Терратопшелковая моющаяся краска.

Все виды красок можно наносить кистью, распылителем или валиком.

 

Как скрыть места крепления лесов при демонтаже

В первую очередь, чтобы уменьшить следы, остающиеся от строительных лесов, нужно выбрать правильный крепеж. Лучше всего подходят металлические анкеры диаметра 1-1,5 см, длина крюка которых в 2,5-3 раза превышает толщину утеплителя. Они оставляют на поверхности незначительные «повреждения», скрыть которые можно тем же теплоизоляционным материалом, который и был использован – например, экструдированным пенополистиролом. После этого их замазывают быстро полимеризующейся мастикой и покрывают финишным материалом, создавая единство поверхности фасада.

Как подготовить к зимовке незавершенную систему теплоизоляции

Свойства теплоизоляционных материалов позволяют оставлять систему теплоизоляции в незавершенном виде на зиму. Однако это можно сделать только после завершения базового выравнивания со стекловолоконным армированием. Кроме того, все работы в местах примыканий и сопряжений должны быть закончены.

Особенности технологии утепления фасада в зимних условиях

Работы по утеплению фасада при отрицательной температуре ведут к ухудшению свойств, вне зависимости от выбранного материала – пенополистирола или минеральноватных плит. Дело в том, что для смешивания любых штукатурных составов используется вода, которая начинает замерзать.

Чтобы обеспечить хорошее качество теплоизоляции фасада зимой необходимо:

  1. Внутреннее отопление здания.
  2. На наружных стенах не должно быть наледи. Перед работами их нужно прогреть до положительной температуры.
  3. По периметру производства работ создают тепловой контур, который поддерживают до завершения всех операций.
  4. Любые штукатурные растворы готовят только при положительной температуре с тщательным соблюдением технологий Террако.

При создании систем утепления Террако используется инструмент:

 Мастерок мастерок
 Зубчатая терка 8х8 зубчатая терка
 Полутерок полутерок
 Маленький шпатель маленький шпатель
 Пластиковая терка пластиковая терка
 Молоток молоток
 Уровень уровень
 Отвес отвес
 Рулетка рулетка
 Уголок уголок
 Кисти кисти
 Валик валик
 Мешалка (для миксера) мешалка для миксера
 Сверла 8-10 сверла
 Краскопульт краскопульт
  1. Системы мокрых фасадов по технологии Террако
  2. Фасадные системы Террако
  3. Научно-технический отчет от компании Террако
  4. Техническое свидетельство на фасадные системы Террако
  5. Нормы пожарной безопасности при установке систем утепления фасадов
embed video plugin powered by Union Development
Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.