Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Кераколор ФФ (Keracolor FF): влагостойкая затирка для керамической плитки

Лучшие цены в Москве!

Влагостойкая затирка Кераколор ФФ (как и Кераколор ЖЖ) предназначена для заполнения швов при укладке керамической плитки, натурального и искусственного камня, мозаики. Состав модифицирован полимерами и обладает гидрофобным эффектом.

Мы осуществляем продажу и доставку затирки. Вы также можете купить Keracolor FF у нас оптом. Ознакомьтесь с прайс-листом Mapei, возможно, вас заинтересуют еще какие-либо материалы этого производителя. Для получения лучшей цены позвоните нам или отправьте свой запрос по электронной почте через форму Обратной связи 



Свойства Кераколор ФФ Мапей

В состав затирки входят: цемент, заполнители мелкой фракции, полимеры, пигменты и гидрофобная добавка DropEffect, которая придает препарату водоотталкивающие свойства.

Для приготовления рабочего раствора Keracolor FF смешивают с водой. В результате получается паста, обладающая следующими качествами:

  • прочностью на сжатие и изгиб;
  • стойкостью к циклам замораживания/размораживания;
  • низким водопоглощением;
  • сопротивлением к истиранию;
  • небольшой пластической усадкой;
  • устойчивостью к воздействиям кислот (при рН > 3).

Шовный заполнитель в застывшем виде приобретает водоотталкивающие свойства с эффектом образования капель на поверхности.

При смешивании затирки с полимерной добавкой Fugolastic характеристики состава значительно улучшаются – повышается механическая прочность. Такую смесь можно использовать для заполнения швов на объектах, подвергающихся высоким эксплуатационным нагрузкам (например, на полах с интенсивным движением, в плавательных бассейнах и т. п.)

Сфера применения влагостойкой затирки

Затирка предназначена для заполнения швов шириной до 6 мм при облицовке внутренних и внешних поверхностей. Состав можно использовать при укладке всех видов керамической плитки, натурального и искусственного камня, стеклянной и мраморной мозаики.

Чаще всего Keracolor FF применяют для заполнения швов:

  • на полах и стенах при укладке керамической плитки;
  • при выполнении облицовки плавательных бассейнов;
  • на промышленных полах (где не требуется стойкость к агрессивным химическим воздействиям);
  • на напольных покрытиях из глазурованной плитки, полированного фарфора и мрамора.

Рекомендации по использованию шовного заполнителя Keracolor FF

Нельзя смешивать затирку с цементом и другими вяжущими материалами. Для рабочего раствора используют только чистую пресную воду в точно отмеренном количестве.

Различия в оттенке Keracolor FF возникают при приготовлении смесей с различными соотношениями между заполнителем и водой.

Выцветание на поверхности появляется вследствие образования карбоната кальция. Оно также может быть вызвано остаточной влагой, содержащейся в клее, неполной гидратацией раствора или недостаточно выдержанным основанием.

Не рекомендуется добавлять воду в состав, который начал схватываться.

Нельзя применять Кераколор ФФ для заполнения термокомпенсационных швов. Для этой цели предназначены эластичные герметики.

Если поверхность плитки пористая или неровная, то необходимо провести тест на легкость очищения и убедиться, что затирка не проникает в поры материала.

Шовный заполнитель используют при температуре от +5ºС до +35ºС.

Подготовка швов к заполнению

Перед нанесением влагостойкой затирки необходимо убедиться в том, что плиточный клей окончательно схватился.

Швы должны быть свободны на 2/3 толщины плитки. Излишки клея, пыль и прочие загрязнения удаляют. При использовании пористого облицовочного материала, а также в жаркую и ветреную погоду обрабатываемую поверхность смачивают водой.

Приготовление рабочего состава

Порошок Keracolor FF засыпают, непрерывно помешивая, в емкость с чистой водой или полимерной добавкой Fugolastic.

Раствор перемешивают низкооборотной механической мешалкой до образования однородной массы. Затем делают паузу на 2–3 минуты и снова перемешивают раствор. Необходимо следить за тем, чтобы в составе не появлялись воздушные пузырьки.

Готовую затирку используют в течение 2 часов после приготовления.

Заполнение швов

Шовный заполнитель Keracolor FF наносят кельмой или резиновым шпателем. Излишки состава удаляют, перемещая инструмент по диагонали.

Через 10–20 минут, когда состав начнет терять пластичность, остатки затирки удаляют с поверхности плитки сначала шпателем с абразивной насадкой, а затем комбинированной целлюлозной губкой.

Очистку нельзя начинать слишком рано. Если смесь еще недостаточно схватилась, то она будет вымываться из швов. Но после окончательного застывания Кераколор ФФ можно будет удалить только механическим способом.

На кислотостойких поверхностях следы заполнителя обрабатываю специальным препаратом Keranet Mapei (но не раньше чем через 10 дней после окончания работ).

Если работы выполнялись в жару или при сильном ветре, то швы смачивают водой в течение нескольких часов.

Подробнее о приемах работы с этим препаратом можно прочитать в статьях  Как удалить затирку с плитки и  Удаление затирки из швов.

Расход водостойкой затирки зависит от размера плитки и ширины шва.

Различия между затирками Keracolor FF и Keracolor GG от Mapei

Основные свойства препаратов одинаковы, но затирку Keracolor GG можно использовать для заполнения швов шириной от 4 до 15 мм, а Keracolor FF применяется для швов шириной не более 6мм.

Grand Hotel Quisisana (Италия, Капри)

При строительстве бассейна (1998 год) в этом пятизвездочном отеле использовались материалы марки Мапей:

Международный аэропорт Adelaide Airport (Австралия, Аделаида)

В 2005 году в помещении международного аэропорта выполнялась замена керамической плитки на полу. Применялись следующие материалы:

  • полимерная добавка Фуголастик;
  • затирка Keracolor FF;
  • клей для плитки Гранирапид;
  • грунтовка Primer G;
  • пластификатор Планикрет. 

Цветовая гамма влагостойкой затирки для швов керамической плитки Keracolor FF Mapei

Внимание! Цвета помечены треугольником.

Mapei tsveta

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.