Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Кому моря? Оттенки воды в интерьерах Diamond Baratta Design. Часть II

Когда за окном льёт дождь и дует ветер, память о летнем отдыхе греет с особой теплотой. Предлагаем вам окунуться в приятные воспоминания об отпуске, проведённом на море, и продолжаем разговор об оттенках воды в интерьере. Если вы только что к нам присоединились, не забудьте посмотреть и почитать первую часть рассказа о «водных» интерьерах, созданных знаменитыми дизайнерами Уильямом Даймондом и Энтони Бараттой.

Во второй части мы опять займёмся изучением их проектов и постараемся проанализировать, каким образом при помощи цвета и различных дизайнерских приёмов можно получить необычную «водную» атмосферу в доме или квартире.

1. ПРАВИЛЬНЫЕ ФОТООБОИ

Синий цвет в интерьере


Что лучше передаст всё цветовое многообразие воды, как не сама она? Фотообои с изображением морского прибоя — хороший приём, но уж очень банальный. Сделать качественную иллюзию дополнительного пространства с их помощью — задача трудная. Хотя в данном случае с этим всё в порядке: красивая и грамотно расположенная гигантская фотография «убирает» стену, превращая комнату в уголок пляжа. Реальный масштаб моря и неба по отношению к человеку является главным секретом комфортного восприятия этих фотообоев. Песочные стульчики и ковёр служат дополнением панорамы, а люстре отводится роль солнца — лучистого, сверкающего, наполняющего всё своим светом.

2. РЯДОМ С МЕТАЛЛОМ

Синий цвет в интерьере

Ранее мы уже упоминали, что синие тона отлично гармонируют с «белыми» металлами — предметами под серебро, хромированными и стальными. Это связано с тем, что гладь воды имеет похожий блеск и отражает, как зеркало. Стойкая ассоциация позволяет успешно сочетать оттенки воды с различными отражающими поверхностями: металлическими, стеклянными, зеркальными. Вот, например, этот хромированный шкаф. Он добавляет «водной» холодности в интерьер, делая его брутальным и жёстким. Заклёпки, крупные петли и сама форма, напоминающая сейф, — это так по-мужски. Угловатое кресло с обивкой в цвет джинсов развивает мужскую тему, а серое окружение стен, пола и текстиля — завершает. Синим и металлическим можно «нарисовать» добротную холостяцкую берлогу, имейте это в виду.

3. СЛАДКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Синий цвет в интерьере
А тут всё наоборот: царство женственности, царство «сладкого» голубого цвета. Он везде, сияет и освежает, как летний день на берегу реки. Обратите внимание, насколько отличается оттенок от предыдущего примера. Вода — действительно неисчерпаемый источник вдохновения для творчества. Диапазон тонов широчайший, и это, кстати, тоже важная особенность холодных оттенков. При добавлении в синий разных красок, при изменении их количества в составе основного тона, получаются абсолютно уникальные по характеру варианты. Можно создавать и мужской, и женский интерьер, можно использовать в детской, подростковой, в комнате бабушки или на кухне. Экспериментам нет конца — главное, преодолеть стереотип, будто оттенки воды — это уныло и неуютно. Совсем наоборот, вот и ванная на фотографии — тому подтверждение. Воздушная, милая, и в то же время торжественная и возвышенная: пастельный голубой в белом обрамлении работает на все сто. Кстати, и здесь можно видеть зеркальные вставки с водным подтекстом.

4. ВОДА В УЗОРАХ

Синий цвет в интерьере
Для тех, кто не любит прямых указаний на морскую тему, существуют альтернативные варианты декора в водных цветах. Взгляните на ковёр в этом помещении. Стилизованные формы полевых цветов выглядят современно и нескучно, а шесть разных оттенков синего — классически и естественно. Один из этих оттенков — васильковый — удобно расположился на стенах. Наличие пола золотисто-коричневого цвета позволяет авторам пойти на рискованный шаг: ввести в интерьер «жёлтые» металлы. Из них выполнен каркас люстры, настенных светильников, смеситель и мебельные ручки.

Пёстрый орнамент, выдержанный в разных синих оттенках, — хорошее средство завладеть вниманием зрителя. Уильям и Энтони любят этот приём и частенько применяют его в своих проектах, делая ковёр броским композиционным центром. В этой статье, а также в предыдущей части можно отыскать ещё несколько подобных примеров.

5. ОТСТУПАЮЩИЙ ЦВЕТ

Синий цвет в интерьере

Синий цвет называют «отступающим»: окрашенная в него плоскость кажется дальше, чем есть на самом деле. Этот секрет хорошо известен дизайнерам, которые с его помощью успешно преобразуют тесные помещения в более свободные. В узком лестничном пролёте синего цвета решено сразу три задачи: пространство выглядит просторным, высоким и морским. Просторным — за счёт сочетания яркого цвета, мощного света и отражающего глянца. Высоким — за счёт градиента по светлоте, который появляется от света и «растягивает» стены вверх. Морским — за счёт ассоциации с толщей морской воды от дна до поверхности и с каютой — из-за окошек-иллюминаторов. Перед нами образцовый пример применения цвета в дизайне, который по глубине художественного замысла вполне можно было бы отнести к произведению искусства.

6. ЗРИТЕЛЬНЫЕ МОСТИКИ

Синий цвет в интерьере

Точное попадание в тон — то, чему, пожалуй, научиться невозможно: либо это чутьё есть, либо его нет. Вот, посмотрите, — кресло, ковёр и картина. Бросается в глаза серо-голубой оттенок, присутствующий на всех трёх предметах. Стоит присмотреться — и вдруг обнаруживаешь, насколько он одинаков. Взгляд путешествует вверх-вниз и будто соединяет все три цветовых пятна в одно целое, выстраивая между ними «мостики»: от кресла к ковру, от ковра к картине, от картины к креслу. Авторами проекта заложен определённый ритм, и сделано это при помощи цвета. Бирюзовое здание на стене ставит окончательный аккорд, приводя восприятие зрителя к логическому завершению.

7. СЛОВО О ВОДЕ НА ТЁМНОМ ФОНЕ

Синий цвет в интерьере

«Сколько ни говори „халва“ — во рту слаще не станет», — гласит народная молва. А вот не факт. Даже по-английски прочтёшь «COOL» — и уже посвежело. Конечно, слова — довольно активный способ украшения интерьера, который подходит не всем. Но тем, кому он по нраву, можно смело выводить на стенах всякие «водные» слова — это добавит не только «СВЕЖЕСТИ», «ПРОХЛАДЫ», «ЧИСТОТЫ», «ЖИЗНИ» (и чего там ещё подскажет фантазия), но ещё и оригинальности.

Второй момент, на который стоит обратить внимание, — это тёмно-коричневые стены. На их фоне бирюзовые и лазурные оттенки выглядят ярче и будто светятся. Для обустройства уютной философской гостиной такое цветовое решение будет весьма удачным.

8. ПОНЯТНЫЙ СЮЖЕТ

Синий цвет в интерьере

Что может быть проще серо-бежевых стен, светлого деревянного пола, белого кухонного стола и синих пластиковых стульев? Только постер на морскую тему, прислонённый к стене. Заказать такой декор легко и недорого, а позитивный эффект налицо, ведь девушка на морском берегу в солнечный день — это всегда приятно и созидательно. Вот и подобрались мы к самому простому способу задать интерьеру нужную тему: для этого надо добавить в него постер с сюжетом на эту самую тему. Изображение может быть большим или маленьким, графичным или живописным, реалистичным или стилизованным. Самое главное — чтобы оно открывало мир морской природы. Или мир озера в лесу. Или мир водных капель под увеличительным стеклом.

***

Ну вот, пожалуй, и всё. Говорить можно долго, благо у Diamond Baratta Design ещё очень много интересных и поучительных проектов, но пора и честь знать. О них — как-нибудь в другой раз.

 

Текст: Дарья Филиппова (Interior Writer)
Фото: anthonybaratta.com

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.