Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Кому моря? Оттенки воды в интерьерах Diamond Baratta Design. Часть I

Сегодня мы начнём рассказывать вам об оттенках воды в интерьере. Тема, прямо скажем, не избитая, но, возможно, это именно то, что вы давно искали. За примерами отправимся в интереснейшие дома, спроектированные творческим дуэтом под названием Diamond Baratta Design. Эти парни очень любят море, поэтому в их проектах тема воды — самая любимая. И дело не ограничивается фотообоями пляжей или классическим сочетанием синего с белым в морском стиле. Нет, эта любовь гораздо глубже — из тех, что видит самую суть.

«Водную» атмосферу они мастерски передают при помощи разных средств. В первую очередь, это, конечно, цвет. Сложные, богатые оттенки синего и голубого, как на фото ниже. Их мы и будем рассматривать с особым пристрастием, потому что это то, что работает вне зависимости от бюджета и может применяться не только в шикарных особняках, но и в небольших квартирах.

1. КРАСИВЫЕ СЛОЖНОСТИ

 Синий цвет в интерьере

Когда впервые оказываешься в этой комнате, невольно делаешь глубокий вдох. Прозрачные брызги на фото, «мокрая» столешница и застывшие в невесомости капли «водной» люстры делают своё дело. Здесь почти физически ощущается свежий запах озона. Главные же создатели впечатления — гармонично подобранные оттенки зелёно-синего и фиолетово-синего. Прохладные и тонизирующие, они меняют расхожее представление о синем как о скучном и унылом цвете. Он не скучный, он аристократичный и оттого немного избалованный: чтобы найти красивый оттенок, нужно порядочно повозиться. Но оно того стоит.

2. ТЁПЛО-ХОЛОДНОЕ

 Синий цвет в интерьере

В этой столовой авторы применили классический приём: холодные тона уравновесили тёплыми. Лёгкие креслица небесного цвета на жёлто-коричневом каркасе, шкаф из светлой древесины на фоне обоев фиалкового оттенка — конкретные примеры цветовых сочетаний, которые можно взять на вооружение. Светильник из матового стекла с блестящими металлическими деталями усиливает «водяной» эффект, а вкрапления белого добавляют сияния в общую картину интерьера.

3. ПРЯМАЯ АССОЦИАЦИЯ

Синий цвет в интерьере

Светлый верх, песочный низ, а посередине — полоса дымчато-голубого глянца. Ничего не напоминает? Солнце, чистый песок и море до самого горизонта… Кухня находится в доме на побережье и пляжный стиль, согласитесь, ей очень к лицу. Оттенки воды в сочетании с другими красками способны создавать интересные аналогии с миром природы. Их легко почувствовать и угадать, при этом в специальных тематических постерах или фотопечати на кухонном фартуке нет необходимости.

4. СИНИЙ ОСНОВНОЙ

 Синий цвет в интерьере

Похожая на предыдущий пример кухня. Здесь обратим внимание на необычное распределение синего и белого. Как правило, в этом союзе белый выступает в качестве фона, а синий — в роли акцента. Считается, что синий — все-таки тяжёлый цвет и его не должно быть слишком много. Но посмотрите на этот интерьер — здесь его как раз много: стены, плиточный «фартук», столешница острова — всё в плотном светло-синем. Даже на потолке мы видим его ослабленный вариант. Выглядит очень нарядно. Секрет в том, что на фоне холодных оттенков белый всегда смотрится ярко, будто светится. Тёмно-коричневый на первом плане добавил презентабельности, а уже знакомые нам светильники — «водянистости».

5. БЛЕСК ВОДЫ

Синий цвет в интерьере

Вода, как известно, мокрая и блестит. Поэтому для ванной комнаты глянцевые стены цвета воды — очень подходящее решение. Дымчато-синий, аквамарин или сапфировый — любой оттенок синей группы будет «работать» освежающим морем или озером, если добавить ему блеска. Ощущения станут ещё полнее при наличии в помещении серебристых деталей, например, смесителя, полки, потолочного светильника и зеркальной рамы (см. фото).

6. ОКРУГЛЫЙ РЕЛАКСАНТ

Синий цвет в интерьере

 

Вещам водных оттенков очень идут округлые формы. Тогда предметы мебели становятся настоящими релаксантами, настраивающими на спокойный, мирный лад. Поставив голубые диван и кресло с плавными изгибами на нейтральном фоне, авторы добились расслабленной атмосферы в этом интерьере. Богатая гамма водных оттенков в орнаменте ковра — средство привлечь внимание и добавить успокаивающего ритма. Обратите внимание на постер и стеклянную поверхность журнального столика.

7. ДЕТАЛЬНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Синий цвет в интерьере

Синие и другие холодные оттенки могут дарить прохладу и свежесть интерьеру, даже будучи в меньшинстве. Обилие белого, коричневого и бежевого в этом холле, плюс едва заметный голубой тон фронтальной стены — это тихо и размеренно. Тонизируют интерьер дружные ковры и картина — декоративные детали. Поменять их проще простого, а эффект от изменений — новый интерьер. Представьте вместо геометрических фигур на стене живописный пейзаж, а на ковре — растительный орнамент. Ощущения и эмоции в пространстве будут совсем другие. Голубой фон основной стены холла идеально подходит для декора в холодных водных оттенках, но может сочетаться и с деталями в тёплом колорите, а это значит, что возможностей для перемен становится ещё больше.

8. МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

Синий цвет в интерьере

Здесь «воды» совсем мало, но зато какая она! Живительная влага посреди солнечного зноя. Ковровый узор — словно ручейки по горячему песку, а люстра — как хрустальные струи родника. Представляете, как великолепно она выглядит, когда свет включён? Минимум синего в царстве яркого бежевого и белого — необычное предложение для тех, кто любит тёплые оттенки и не прочь добавить контрастных пятен. С помощью броских «водных» элементов можно не только охладить жар такого интерьера, но и создать в нём прочный композиционный центр — один или несколько. Синий букет живых цветов в качестве постоянного участника событий подобрать несложно, хотя на его месте вполне может быть и что-то более долгоиграющее — ваза или статуэтка.

***

На сегодня всё. В следующей статье поговорим о разновидностях водных оттенков, основу которых составляет синий, и продолжим анализировать интерьеры, перенимая опыт именитых дизайнеров.

 

 

Текст: Дарья Филиппова (Interior Writer)
Фото: anthonybaratta.com

 

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.