Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Чем и как лучше покрасить деревянный дом внутри?

Если вас интересует наружная отделка деревянного дома, вы можете почитать об этом здесь. Если внутренняя - на многие вопросы можно получить ответ в этой статье, которую вы читаете сейчас.

История возведения деревянных домов насчитывает не одно тысячелетие. На протяжении всего времени своего существования человечество использовало дерево для строительства. Главным фактором, который убеждает людей остановить свой выбор на доме из бревна, является, безусловно, забота о своем здоровье и здоровье своих близких. Дерево дает нам особое ощущение жизни, оно выступает в качестве проводника между человеком и природой. Архитектура деревянных домов, достаточно спокойная и сбалансированная, вызывает ощущение уверенности и жизненной устойчивости. В этой статье вы узнаете о том, чем и как лучше покрасить деревянный дом внутри.

КАК И ЧЕМ ПРАВИЛЬНО ПОКРАСИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ ВНУТРИ, рис. 1

Материалом для строительства стен дома может служить профилированный брус или оцилиндрованное бревно. Древесина имеет уникальное строение, внутри нее на клеточном уровне происходит постоянный воздухообмен. Способностью пропускать воздух обладают многие строительные материалы, но только дерево совершенно по-особому взаимодействует с окружающей средой – оно обеззараживает воздух, не допуская в дом вредоносные вещества. В бревенчатом доме всегда чистый воздух, влажность и кислородный баланс поддерживаются на оптимальном уровне, независимо от внешних условий, что обеспечивает комфортность проживания. В доме нет сырости, стены “дышат”.

Внутренняя отделка деревянного дома

Внутренняя отделка деревянного дома начинается с ответа на простой вопрос: чем покрасить деревянный дом, его стены, потолок и пол, чтобы надежно защитить древесину и сохранить эстетические достоинства натуральной древесины? Сегодня, когда на рынке материалов для внутренней отделки деревянного дома появляется все больше новых декоративных лакокрасочных материалов по дереву, ответ выглядит каким угодно, только не простым. Богатство декоративных приемов для отделки лишь добавляет сложности выбору нужного покрытия для дерева. Важное, если не центральное, место принадлежит экологии будущего жилья: отделка деревянного дома внутри должна быть не только, по возможности, экономичной, но и сохраняющей природные свойства древесины как самого экологичного строительного материала.

Как и чем правильно покрасить деревянный дом внутри, рис. 2

 
Почему это важно - долго объяснять не надо, ведь никто не хочет превращать свои легкие в мусорное ведро. Тем более не хотят этого те, кто решил  жить именно в деревянном доме. А вот о том, что означает экология жилья применительно к используемым строительным материалам, какие краски для дерева следует выбирать для здоровой внутренней отделки деревянного дома, мы с вами и поговорим.
 
В этой статье у нас пойдет речь о лакокрасочной продукции фирмы Тиккурила, т.к. этот производитель давно занимается производством ЛКМ. У них есть собственный исследовательский центр для исследования и испытания своей продукции в самых разных условиях. Они занимают в этом сегменте рынка лидирующие позиции, а следовательно, имеют большой опыт и являются профессионалами.
 
Природный рисунок дерева и натуральный цвет необработанной древесины долгое время были популярными в дизайне интерьера, но сегодня все чаще можно увидеть деревянные поверхности, которым придали дополнительный блеск. С помощью правильных подобранных цветов можно создать стильный интерьер и желаемую атмосферу.

Особенности правильной покраски деревянного дома внутри

При применении лессирующих (полупрозрачных) цветов необходимо учитывать некоторые особенности, влияющие на вид готовой поверхности. Натуральный цвет древесины остается видным и влияет на конечный результат. Также на конечный результат влияет качество материалов, например, алкидные лаки более глубоко проникают в древесину по сравнению с водоразбавляемыми лаками и защитными составами. Этот вид обработки подчеркивает натуральный цвет древесины, но немного желтит. Если вы решили покрасить цветным (заколерованным) лаком, то сделайте пробный выкрас на незаметном участке или на доске.

Внутренняя отделка деревянного дома

Чем, как и в какой цвет покрасить стены и потолки?

 
Дом для нас – это то место, куда мы готовы возвращаться вновь и вновь. То место, где мы получаем упокоение от постоянной будничной суеты. Место, где нас любят и ждут. Поэтому дом требует создания особой атмосферы комфорта и уюта, которая достигается, в том числе, и правильным оформлением интерьера. Дерево, как живой и естественный материал, нуждается не только в красивом оформлении, но и в защите. Для защиты стен и потолков в деревянном доме Тиккурила предлагает использовать несколько продуктов.
 
Защитный состав Панели-Ясся (Paneeli-Assa Hirsisuoja) Tikkurila  предназначен для защиты деревянных, панельных и бревенчатых поверхностей внутри здания. Он содержит компоненты против синевы и плесени и после нанесения образует водо- и грязеотталкивающую пленку. Может применяться для защиты стен и потолков, колеруется по каталогу  Гамма цветов колеруемых лаков Тиккурила.

Акриловый лак для дерева Панели-Ясся  имеет две степени блеска (полуматовый и матовый). Он является водным лаком на акрилатном связующем и содержит компоненты против синевы и плесени. Колеруется по каталогу “Гамма цветов колеруемых лаков Тиккурила“.

Лак для мебели Кива является водоразбавляемым нежелтеющим лаком, он имеет три степени блеска (глянцевый, полуглянцевый, полуматовый) и предназначен для лакировки деревянных поверхностей внутри здания, стен, потолков, столов, стульев, шкафов, детских игрушек.

Если у вас древесина из светлых пород дерева, советуем использовать полуматовый лак для деревянных панелей  Панели-Ясся Титан. Это водный лак на чистом акрилатном связующим для внутренних работ. Благодаря неорганическому компоненту, эффективно отталкивающему УФ-излучение солнца, лак придает долговечную защиту от потемнения древесины. Лак не подлежит колеровке и применяется для лакировки стен, потолков и дверей из светлых пород древесины. Лак сохраняет древесину светлой и новой.
 
Если вы хотите скрыть текстуру и рисунок дерева при окраске стен и потолков воспользуйтесь грунтовкой и краской для мебели Хелми. Это акрилатная краска, предназначеная для первичной или ремонтной окраски деревянных поверхностей внутри здания. Она разбавляется водой, хорошо выдерживает мытье (более 5000 проходов щеткой), а также чистящие средства и слабые растворители. Финская краска Хелми не желтеет со временем и колеруется по каталогу Тиккурила Симфония.
 
Можно также воспользоваться грунтовкой Отекс или краской для окраски панельных поверхностей Эмпир . Эмпир - это тиксотропная полуматовая алкидная краска, используемая для окраски деревянных поверхностей внутри помещения, она хорошо выравнивается по поверхности и легко наносится кистью. Краска устойчива к мытью при применении обычных моющих средств и обладает хорошей термоустойчивостью (до 90 градусов, светлые оттенки ее могут желтеть под длительным воздействием тепла). Колеруется по каталогу Тиккурила Симфония.

Покраска деревянного дома внутри: полы

Покраска деревянного дома внутри: полы

Покрытие для пола должно не только радовать глаз, но и быть износостойким. В отличие от стен, пол больше подвержен трениям. Помимо красоты он должен быть, как мы уже сказали, износостойким, водонепроницаемым, легким в уборке. Для сохранения красоты дерева здесь лучше использовать паркетные лаки. Для первого слоя можно использовать грунтовку под паркетный водный лак бренда Белинка. Затем наносим несколько слоев паркетного водного лака Паркетти-Ясся (акрилатный лак на полиуретановой основе, разбавляется водой, не желтеет со временем, содержит компоненты против УФ-излучения, быстро высыхает). Лак имеет две степени блеска: глянцевый и полуглянцевый.
 
Можно также использовать полиуретановый лак для пола Уника Супер. Это уретано-алкидный лак, разбавляемый уайт-спиритом 1050, он обладает превосходной стойкостью к износу и мытью. Лак имеет три степени блеска: полуматовый, полуглянцевый, глянцевый и применяется как для внутренних так и для наружных поверхностей. Колеруется по каталогу Гамма цветов колеруемых лаков Тиккурила.
 
Если вы не хотите, чтобы струтура древесины была видна, то можно воспользоваться эмалью для деревянных и бетонных полов Бетолюкс, она применяется для подвергающихся умеренному механическому и химическому воздействию полов в жилых, торговых и складских помещениях, подвалах, балконах, гаражах, автостоянках, бытовых помещениях и т.д. Колеруется по каталогам Покрытия для полов Тиккурила и Тиккурила Симфония.

Как и чем правильно покрасить деревянный дом внутри: оконные рамы, двери, мебель 


чем покрасить оконные рамы, двери и переплетыВ нашем доме, помимо пола, стен и потолков существуют предметы интерьера, которые также заслуживают внимания, потому как уют складывается из мелочей. Для оконных рам, дверей и мебели можно использовать лак Уника Супер или краски Миранол  (глянцевая эмаль) и Эмпир (полуматовая эмаль).

 Особенности нанесения ЛКМ при внутренней отделке деревянного дома

Любая деревянная поверхность перед нанесением лакокрасочного покрытия должна быть сухой, т. е. влажность древесины должна быть не менее 20%. Температура должна быть выше +5 градусов, а относительная влажность воздуха менее 80%.
 
В целях достижения наилучшего результата нанесения лакокрасочного покрытия поверхность советуют сначала увлажнить и дать просохнуть, затем слегка отшлифовать вставшие торчком волокна. Небольшие неровности заделываются шпатлевкой Спаккели Пуукитти – эта водоразбавляемая шпатлевка специального применения имитирует натуральный цвет дерева: сосну, березу, дуб, бук, махагон, она применяется для шпатлевания деревянной мебели, дверей, панельных стен и потолков.
 
Лаки перед нанесением, а так же во время работы, рекомендуется перемешивать с целью обеспечения равномерного размешивания пигментного концентрата и матирующего компонента в них. Наносить ЛКМ рекомендуется двумя слоями по направлению волокон дерева. Для нанесения первого слоя некоторые ЛКМ рекомендуют развести на 20-30%. Как правило, ЛКМ наносятся в 2-3 слоя. Между нанесением слоев лака поверхность слегка шлифуют, а пыль от шлифовки удаляют. ЛКМ могут наноситься кистью или распылением.
 
Если вы бережно отнесетесь к своему дому и подойдете к этому с ответственностью, то наградой вам будет результат, который вы увидите. Долгожданный уют не заставит себя долго ждать.
 
 
 
Если вам необходима срочная консультация специалиста в выборе подходящей краски, вы можете обратиться к администратору магазина при помощи Онлайн-консультанта. Также:
 
Вы можете оставить свой отзыв или комментарий о статье или поделиться опытом на эту тему. 
 
 
 

Недостаточно прав для комментариев

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.