Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Как клеить стеклообои на гипсокартон, и нужна ли специальная подготовка?

Поверхность этого материала идеально ровная, поэтому она не нуждается в выравнивании. Стеклообои отлично приклеиваются к картону. Одним из способов подготовки к поклейке стеклообоев «Рогожка средняя» на бревенчатый сруб в деревянном доме является именно обшивка стен листами гипсокартона. Казалось бы, вывод может быть только один: клеим «рогожку» прямо на гипсокартон без предварительной подготовки и все будет отлично!

Однако опытные строители и ремонтники не советуют этого делать по нескольким причинам.

Почему гипсокартону требуется специальная подготовка?

Гипсокартон, действительно, чрезвычайно адгезичный материал, можно даже сказать, что он обладает слишком высокой адгезией. Если материал применяется с одной-единственной целью – создать для стеклообоев «Рогожка средняя» гладкую и ровную основу, например, выровнять сруб в деревянном доме, то можно клеить их прямо на картонные листы.

Если же впоследствии вы планируете менять обои, сохраняя отделку из гипсокартона, то через несколько лет вы просто не сможете снять их, не повредив материал. Верхний слой снимется вместе с «рогожкой».

Кроме того, клей будет впитываться в основу и высыхать очень быстро. Без опыта и сноровки вы просто не успеете расправить полотно на стене. Клеить обои на потолок из гипсокартона без предварительной подготовки – это вообще, высший пилотаж

Есть и третья причина: если вы планируете красить стеклообои в светлый, например, белый цвет, то темный гипсокартон будет просвечивать через рогожечное плетение, и стена или потолок будут выглядеть неряшливо.

Подготовка гипсокартона

Прежде чем клеить стеклообои «Рогожка средняя» нужно заделать стыки и следы от саморезов, которыми листы гипсокартона крепятся к каркасу. Сначала производится черновая грунтовка и первичное шпаклевание. Швы необходимо проклеить серпянкой (малярной сеткой), иначе шпаклевка в местах стыков может со временем растрескаться.

Финишная шпаклевка наносится при необходимости в несколько слоев, при этом, работая с каждым слоем, необходимо дождаться, чтобы шпаклевка полностью высохла и только после этого наносить следующий.

После шпаклевки поверхность рекомендуется отшлифовать и нанести еще один слой грунта.

Для шлифовки гипсокартона существует специальный рубанок, но можно обойтись теркой с шлифовальной сеткой. Шлифовальную шкурку на основе наждака применять не стоит, поскольку она будет быстро забиваться, и процесс растянется на очень долгое время. К тому же, наждачной шкурки будет израсходовано огромное количество. Во время поведения шлифовальных работ мастера всегда пользуются респираторами и очками, предохраняющими глаза и верхние дыхательные пути от образующейся пыли.

Особенно важно прогрунтовать гипсокартон несколько раз, если идет речь об отделке стен в кухне, это защитит материал от воздействия испарений и впитывания влаги. Сама по себе «рогожка» не боится влажной среды, но материал может покоробиться под ней. На грунтовке клей для стеклообоев не будет высыхать слишком быстро, поэтому у вас будет достаточно времени, чтобы разровнять и совместить между собой отдельные полотна.

Клеим стеклообои «Рогожка средняя» на подготовленную поверхность

Дальнейшая работа производится по тому же плану, что и поклейка «рогожки» на любую другую подготовленную поверхность. Клей для стеклообоев «Оскар» или его аналог от другого производителя наносится на подготовленную стену или потолок. Стеклообои нарезаются полосами необходимого размера с небольшим запасом и клеятся «встык». Небольшие зазоры между стыками не имеют значения, так как эти дефекты скроются под краской.

Первое полотно наклеивается по горизонтальной метке. Чтобы материал лег идеально ровно и перпендикулярно полу, необходимо нанести точную горизонтальную линию, воспользовавшись отвесом или строительным уровнем. Второе полотно наносится встык первому.
Переходя с одной стены на другую, необходимо вырезать полотно так, чтобы оно на три-пять сантиметров подвернулось на соседнюю стену. Следующая полоса наклеивается в упор к углу, а перехлест прорезается ножом насквозь и затем проклеивается. Так мастера добиваются идеальных стыков. Для раскроя стеклообоев «Рогожка средняя» нужно купить острый обойный нож. Самую выгодную цену клея для обоев, красок и необходимых инструментов обычно предлагают компании, специализирующиеся на продаже стеклообоев.
Краску нужно наносить в два-три слоя. В этом случае отделка прослужит верой и правдой очень долго.

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.