Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Клеим стеклотканевые обои на потолок: грамотно и быстро

Долгое время существовал своего рода стандарт ремонта – на стены клеили обои, а потолки выравнивали и белили известкой. Отделка более высокого уровня предполагала наличие лепнины и разноцветной побелки. Современные тенденции в дизайне интерьеров позволяют декорировать помещение множеством разных способов в зависимости от вкуса и бюджета хозяев. Один из самых простых, экономичных и практичных вариантов отделки потолка – поклейка стеклообоев под покраску.

Аргументы в пользу стеклотканевых обоев

Для изготовления стеклообоев используется только экологически чистое сырье. Полотна производятся ткацким способом из нитей, в основе которых натуральные материалы: сода, кварцевый песок, известь, доломит. Стекловолоконные обои имеют ячеистую структуру, которая не препятствует циркуляции водяных паров и воздуха.

Поверхность потолка, оклеенного этим покрытием, приобретает повышенную жесткость благодаря армирующим свойствам материала.

В помещениях, отделанных стеклообоями легко поддерживать чистоту. Стены и потолки можно мыть, используя мыльный раствор. Достаточно проводить влажную уборку один раз в несколько месяцев, чтобы комната выглядела опрятно, и в ней было легко дышать.

Покрытие уверенно противостоит огню, не поддерживает горение и не выделяет при нагревании вредных веществ.

Производители предлагают большое количество моделей стекловолокнистых обоев с различными орнаментами. При желании несложно подобрать подходящий рельефный рисунок, который подойдет к интерьеру в любом стиле: от классики или модерна до «прованса» и «кантри».

Поэтапная подготовка поверхности при поклейке стеклообоев на потолок

Сначала очищаем потолок от плохо держащейся отделки: отставшей штукатурки, потрескавшейся краски или старых обоев. Краску и штукатурку соскребают шпателем. Бумажные обои обильно увлажняют и оставляют минут на двадцать. За это время они размокнут и удалить их будет несложно.

Стеклообои – довольно плотный и тяжелый материал, который нельзя монтировать на известковую побелку. Даже при тонком слое извести трудно быть уверенным, что отделка надежно зафиксируется. Поэтому потолок необходимо предварительно промыть влажной тряпкой при помощи швабры.

После очистки поверхности все неровности шпаклюют, используя такие составы, как Sheetrock, Proform или Maxi от Dulux.

Если потолок отделан гипсокартоном, то необходимо заделать стыки между листами и шляпки шурупов, а затем выровнять поверхность штукатуркой Ротбанд.

Поклейка обоев на потолок: полезные советы

Перед началом работы стеклообои режут на листы нужной длины, добавив несколько сантиметров запаса.

Отделку можно начинать как от середины, так и от края потолка.

Клей для стеклообоев Оскар или Клео Ультра разводят в ванночке такого размера, чтобы было удобно смачивать валик. Этот прием облегчит работу на высоте.

Клеевой состав наносят непосредственно на потолок полосой, превышающей ширину обоев на 5 см. Для работы используют валик, но в углах, под стенками, а также вокруг потолочных розеток клей наносят щеткой или кистью.

Листы стеклообоев прикладывают к основанию, затем клей под ними «разгоняют» обойным шпателем. Места стыков промокают кускам ткани или сухой губкой.

Если край полотна поврежден или разлохмачен, то его наклеивают внахлест, а возникшее утолщение разрезают вдоль обойным ножом. В результате от каждого листа будет отрезан бракованный кусок и получится ровный стык.

После оклейки потолка стеклообоями очень важно создать правильные условия для высыхания клея. Окна закрывают шторами или листами бумаги, чтобы на свежее покрытие не попадали прямые солнечные лучи. Также необходимо не допускать сквозняков.

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.