Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Стиль рококо в интерьере: камерность и уют

Франция – родина большого количества дизайнерских направлений, и стиль рококо в интерьере – не исключение. Основой для него стал барокко, который в 18 веке подвергся некоторым видоизменениям благодаря экспериментам французских аристократов с обстановкой своих апартаментов. Что интересно, несмотря на отсутствие радикальных новаторских идей, этот стиль оставил свой след в культуре оформления интерьеров и заслужил благосклонность не только у французов.

Пышность и иногда излишняя роскошь и перегруженность деталями стиля барокко сохранилась и в рококо, но при этом формы стали несколько изысканней и утонченнее. Ассиметричные композиции, эротические и мифологические мотивы, цветовая гамма, способствующая ощущению комфорта – все это отражает праздничную и чувственную философию стиля рококо. Как принято считать, дизайн  помещений, выполненный в этом направлении, в первую очередь основан на деталях.

Цветовая гамма интерьеров изумительна: сочетания голубого и белого с золотом; розового с салатовым; мраморные имитации; лиловый, перламутровый и жемчужный оттенки. Все это вкупе создает непередаваемые ощущения изысканной роскоши и неги. В качестве декоративного оформления рококощедро использует всевозможные орнаменты в виде цветочных гирлянд, завитков, рокайля (собственно, и давшего название стилю), выпуклых щитов и хороводов амуров. Непременным атрибутом являются резные рельефные панели и лепнина. Все эти детали, объединенные в одно целое, способствуют ощущению постоянного непреходящего праздника.

Для создания интерьера в стиле рококо вы можете использовать следующие материалы: декоративная штукатурка Хэндитекс и краска Хэндистайл (Terraco), Вельветтекс - краска "под старину" с эффектом бархата (Terraco), Марблкоат Антик Стукко (Terraco) - декоративное покрытие «венецианская штукатурка», Нивоплан - сухая штукатурная смесь для выравнивания стен и потолков (Mapei), Планикрет - пластификатор для цементных растворов (Mapei), Евро Вуд Праймер - грунтовочный антисептик глубокого проникновения (Tikkurila), Аквадекор - тонирующий антисептик для защиты древесины (Сенеж), Евротекс Эко - лак паркетный водный уретан-акриловый (Евротекс), Интериор - краска по дереву для внутренних работ (Pinotex), Пинотекс Ультра - краска-антисептик для дерева, Юки Оригинал Киилто - дисперсионный клей для паркета, Паркетти-Ясся - паркетный водный лак (Тиккурила). Магазин ВипКраска предлагает приобрести всю вышеперечисленную лакокрасочную и отделочную продукцию оптом и в розницу. Отправьте свой запрос через форму обратной связи или позвоните нам.

Характерная черта дизайна в стиле рококо – панно над дверными проемами, сами двери и окна имеют закругленную форму. Камерность и уют подчеркиваются овальными медальонами с узорами из листьев и плодов или украшенными стилизованными бантами, а также свитками и виньетками.

Стены декорируются глянцевыми или шелковыми тканями, которые, впрочем, можно заменить современными обоями, имитирующими дорогие материалы, или использовать для отделки декоративную штукатурку. Стиль рококо подразумевает украшение стен гобеленами с цветочными и китайскими мотивами; картинами и зеркалами в рамах с позолотой.

Можно создать иллюзию стен, плавно переходящих в потолок при помощи орнаментов или тематических фресок, когда рисунок начинается на стене и продолжается на потолке. Освещение комнаты организуют при помощи лампочек, имитирующих пламя свечей или бронзовой люстры с подвесками из хрусталя. Пол при оформлении интерьера в стиле рококо предпочтительнее паркетный, его можно «оживить» расписными коврами небольших размеров.стиль рококо в интерьере

Мебель в стиле рококо удивительно напоминает игрушечную своей миниатюрностью, но при этом она удобна и функциональна. Резные канапе, стулья, кушетки, диванчики, кресла и скамеечки имеют волнистые контуры и изогнутые ножки, украшены орнаментами, изображающими вьющуюся лозу. Органично вписываются в интерьер лаковые комоды с криволинейными формами, изящные туалетные столики, секретеры, статуэтки, шкатулки, картоньерки и тому подобные затейливые и милые предметы.

Непременными атрибутами стилястали канделябры и каминные часы, передвижные ширмы и китайский фарфор. Отлично вписываются в концепцию напольные постаменты, «домашние» деревья с тонкими стволами, якобы небрежно брошенные на диваны и кресла расшитые подушки. Новое веяние современной эпохи – аквариумы с экзотическими обитателями.

Ну и, наконец, окна. Оконные проемы оформляются ламбрекенами с золотой бахромой и вышивкой, обязательны также шторы из шелка нежных пастельных тонов. Использование стиля рококо в интерьере возможно практически в любом помещении, чего не скажешь о других исторических стилях, которые более "капризны".

рококо

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.