Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Стиль ампир в интерьере: декор эпохи Наполеона

Эпоха Наполеона Бонапарта ознаменовалась не только значительными политическими событиями мирового масштаба, но и появлением камерной новинки – коллекция дизайнерских стилей интерьеров Франции 19 века пополнилась еще одним направлением под названием «ампир». Стиль ампир в интерьере стал своеобразным символом непоколебимости власти и королевского могущества. И в данном случае не столь важно, что незыблемость тронов достаточно спорна, главное, что стиль нашел своих почитателей и прочно занял свое место в галерее дизайнерского оформления интерьеров.

Напыщенный, гордый и холодный, стиль ампир, тем не менее, отличается логичностью и простотой. Помещения, оформленные в духе наполеоновских времен, уютными никак не назовешь, их строгая, но роскошная официальность больше подходит для оформления кабинетов высокопоставленных чиновников; залов, где принимаются важные государственные решения или гостиных, где не предполагается расслабляться. Скорее, подавлять гостей величием и помпезностью.

Для создания интерьера в стиле ампир вы можете использовать следующие материалы: Евро Вуд Праймер - грунтовочный антисептик глубокого проникновения (Tikkurila), Аквадекор - тонирующий антисептик для защиты древесины (Сенеж), Евротекс Эко - лак паркетный водный уретан-акриловый (Евротекс), Капасилан - силиконовая краска для стен и потолков (Caparol),  Интериор - краска по дереву для внутренних работ (Pinotex), Пинотекс Ультра - краска-антисептик для дерева, краска для стен Elegant Vaggfarg Matt (Beckers), Максишилд - матовая акриловая краска (Террако). Магазин ВипКраска предлагает приобрести всю вышеперечисленную лакокрасочную и отделочную продукцию оптом и в розницу. Отправьте свой запрос через форму обратной связи или позвоните нам.

Ампир объединил несколько направлений, взяв из них те элементы, которые и позволили ему стать таким гордым, подавляющим своей помпезностью и величием. Взятый за основу классицизм умеренно «приправили» роскошью барокко, добавили египетские мотивы и окончательно «отполировали» военной символикой в угоду наполеоновским амбициям. Шлемы, знамена, золоченые кисти, шпаги, барельефы со сценами из битв, львиные маски, скрещенное оружие  – непременные атрибуты стиля ампир в его классическом варианте. Причем, все это должно выделяться на общем фоне, поэтому цвета должны быть  насыщенными и яркими.

Стиль ампир в интерьере

Декор в стиле ампир никак нельзя представить без консолей, колонн и пилястров, - никаких излишеств, только строгие формы. То же самое можно сказать и о мебели – массивная, четких очертаний, она  выполняется из дорогих темных пород дерева: красного, черного, каштана. Диваны и кресла должны быть на низких ножках и с невысокой спинкой, обтянутые кожей, вместо шкафов предпочтительны комоды. Уместным аксессуаром будут напольные, тяжелые даже на вид, светильники с абажурами, обтянутыми тканью.

Роскошь стиля подчеркивается богатыми тяжелыми драпировками, металлическими аксессуарами, старинными гравюрами и дорогими картинами, чеканками в красивых багетах. Стены лучше всего декорировать тканью, чем оклеивать обоями. И, наконец, особая примета стиля ампир – невообразимое количество зеркал, расположенных буквально везде: на дверях, над каминами и кроватями, на стенах и даже в промежутках между ножками мебели.

Парадность стиля ампир не очень подходит для оформления интерьеров обычных квартир, где люди живут, а не устраивают приемы. Конечно, такой дизайн весьма дорогостоящий, но дело тут даже не в стоимости отделки, а в самой концепции стиля. Мало кому захочется постоянно находиться в окружении декоративных рельефов, полированных поверхностей и массивной неудобной мебели. Благородство интерьера в стиле ампир вовсе не говорит о его комфортности. Величественные формы подавляют, а карнизы и стилизованные львиные лапы больше напоминают архитектурные элементы, чем детали обстановки.

Выбор стиля ампируместен в загородных домах, больше напоминающих дворцы. В этом направлении можно оформить парадные комнаты и залы, а в дизайне остальных помещений, предназначенных для повседневной жизни, предпочесть что-нибудь другое. стиль ампир

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.