Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Стиль классицизм в интерьере: античные мотивы

Дворцы европейских королей 17-19 веков оформлялись исключительно в стиле классицизма, одной из черт которого было использование в интерьерах античных мотивов. Новомодное тогда веяние импонировало своим величием и роскошью в благородном сочетании с гармонией и строгостью линий. Ничего вычурного и помпезного – богатство декораций в сочетании со спокойным достоинством, благородные тона отделки, уравновешенность композиций и умеренное декорирование. Стиль классицизм подразумевает четкое разделение на функциональные зоны, при этом соблюдается строгая симметричность во всем в сочетании с большими свободными пространствами. Чтобы не нарушать гармонию, рекомендуется применять такое оформление в помещениях с потолками высотой не менее трех метров.

Стиль классицизм

Для создания интерьера в стиле классицизм вы можете использовать следующие материалы: краска Фреско Перламутр (Terraco), Вельветтекс - краска "под старину" с эффектом бархата (Terraco), акриловая краска для потолка (Parade), Джокер - матовая краска (Tikkurila), Эмпир - аклидная краска для дерева и металла (Tikkurila), Миранол - эмаль для дерева и металла (Tikkurila), Уника Супер - яхтный лак (Tikkurila), Велтон Флиз - малярный флизелиновый холст под покраску, клей для стеклообоев (Oscar), Клео Экстра - клей для флизелиновых обоев, лак паркетный PROTEX Parke Cila (Marshall), Интериор - краска по дереву для внутренних работ (Pinotex). Магазин ВипКраска предлагает приобрести всю вышеперечисленную лакокрасочную и отделочную продукцию оптом и в розницу. Отправьте свой запрос через форму обратной связи или позвоните нам.

Уклон в античность подразумевает использование соответствующих архитектурных решений и декора: обязательные колонны в комплекте с арками, барельефы, лепнина на потолках, настенная роспись и гобелены, художественные драпировки из дорогих тканей; многоярусные тяжелые люстры, картины известных мастеров кисти, а также всевозможные меандры, фестоны, розетки, гирлянды из цветов и так далее.

Несмотря на кажущееся обилие декора, стиль классицизм в интерьере остается весьма сдержанным, так как строго соблюдается пропорциональность общей обстановки и аксессуаров. Отличительная особенность стиля – наличие большого количества зеркал и непременные колонны, украшенные бронзовыми капителями. Все перегородки увенчаны фронтонами и фризами. Все это, вместе взятое, создает впечатление величественной монументальности, хотя все эти элементы, кажущиеся массивными, не являются несущими и изготавливаются из легких материалов.

Мебель, выполненная в стиле классицизм, всегда – только из натурального дерева с богатой отделкой. Спинки и подлокотники диванов и кресел украшают инкрустациями из драгоценных камней, резьбой по дереву, позолотой, вставками из других пород древесины, отличных по цвету. При этом формы остаются простыми и строгими, без лишней вычурности, с прямыми четкими линиями.стиль классицизм в интерьере

Если для оформления интерьера был выбран классицизм, то не стоит ломать стиль разного рода точечными светильниками, галогеновыми лампами и осветительными системами. Только классическая люстра и не менее классические бра. Жалюзи на окнах будут также неуместны, лучше задрапировать оконные проемы дневными тонкими занавесями, а поверх них повесить тяжелые шторы из дорогой ткани, например, бархата.

Отделка стен не должна нарушать общей концепции стиля. Можно сделать покрытие из декоративной штукатурки, использовать дорогостоящие и богато выглядящие текстильные или виниловые обои. В качестве основных материалов для декора применяются металл, камень и шелк. Уместны также настенная роспись и лепнина, на пол рекомендуется укладывать паркет из дорогих и редких пород дерева – тика, мерабу, яра. Окна, естественно, должны соответствовать общей концепции, и быть выполненными из цельного массива.

В цветовой гамме интерьера в стиле классицизм не рекомендуется использовать слишком темные тона, предпочтительна мягкая палитра в соответствии с выбранным направлением отделки: розовый, белый, голубой, оливковый, песочный и золотой оттенки. Атмосфера должна быть максимально уютной для полноценного отдыха и расслабления. На стенах можно расположить одинаковые по размеру небольшие гравюры или картины – симметрично по отношению друг к другу.

Респектабельность и утонченный вкус владельца жилья, выбравшего стиль классицизм в интерьере, не вызовут сомнений. Такой дизайн одинаково хорошо воспринимается как любителями порядка и уюта, так и поклонниками величия и роскоши.

интерьера в стиле классицизм

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.