Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Стиль барокко в интерьере: безудержное буйство роскоши

Великолепие и роскошь супердорогого стиля барокко в интерьере все-таки более уместны в коттеджах и загородных домах, чем в обычных квартирах. Это направление зародилось в 16 веке, его помпезность как нельзя лучше подходила к оформлению дворцов и резиденций, пышное убранство подчеркивало богатство и статус его владельцев. Адептами этого стиля стали, в большинстве своем, гедонисты, то есть люди, которым претит обыденность. Они предпочитают погружаться в мир чувственности и наслаждений в окружении торжественной и необычной обстановки.

Для создания интерьера в стиле барокко вы можете использовать следующие материалы: Ротбанд - сухая штукатурная смесь (Knauf), акриловая проникающая и укрепляющая грунтовка Putzgrund (Dufa), Террагрунт - проникающая грунтовка с антигрибковым эффектом (Terraco), декоративная штукатурка Хэндитекс и краска Хэндистайл (Terraco), Вельветтекс - краска "под старину" с эффектом бархата (Terraco), краска ХаммерайтОгнебио - огнебиозащитный состав для древесины (Сенеж), Пинотекс Вуд Ойл  -  масло для защиты дерева, акриловый лак  для дерева для внутренних и наружных работ Евротекс (Рогнеда). Магазин ВипКраска предлагает приобрести всю вышеперечисленную лакокрасочную и отделочную продукцию оптом и в розницу. Отправьте свой запрос через форму обратной связи или позвоните нам.

Величественная архитектура загородных домов тех времен поражает воображение безудержным буйством роскоши. Фасады украшались таким количеством витых колонн, пилястров, барельефов и скульптур, что иногда совершенно нельзя было понять, что же представляет собой здание с конструктивной точки зрения. Дизайн в стиле барокко проявлялся подобным же образом: виноградные лозы, геральдические гербы и амуры украшали все, что можно в невообразимых количествах.

стиля барокко в интерьереСовременные коттеджи, выполненные полностью в стиле барокко (начала его расцвета) выполняются в П-образной форме, это наиболее приближенный вид к дворцам 16 века. Для полной имитации территорию возле загородного дома можно огородить бронзовой решеткой с позолотой. Конечно, такой вариант могут себе позволить только очень состоятельные люди. Кстати, мансарды, оформленные в том же стиле, придают зданию дополнительную живописность.

Непременный атрибут дизайна интерьера в стиле барокко – парадная широкая мраморная лестница. В современном варианте она выглядит немного скромней, чем в ушедшую эпоху, но потолочный плафон над ней должен быть непременно расписан – для большей тождественности с оригиналами стиля. Когда-то напротив такой лестницы располагали балкон, на котором оркестр исполнял музыкальные произведения для гостей в торжественных случаях. Парадные залы устраивали, как правило, на втором этаже, а переходы между помещениями превращали в галереи, где размещались различные коллекции картин, скульптур, ваз и так далее.

В современном варианте стиль барокко остается таким же помпезным, но более соизмеримым с реалиями. Отличительная черта этого направления оформления интерьера – создание пространственных иллюзий при помощи росписи потолков, стен, экранов и зеркал амурами, мадоннами и богами на фоне неба. Сегодня тематика подобных росписей стала более обширна. Барокко будет уместен не только в коттедже, но и в квартире, при условии, что площадь помещений будет немаленькой, а потолки - высокими. Ведь в комнаты нужно вместить большое количество ковров, тяжелых портьер, позолоченной лепнины, торжественной и роскошной мебели; на потолке разместить богатую сверкающую, непременно хрустальную люстру. Кстати, прямые углы и ровные вертикали в интерьере не приветствуются, все контуры должны быть криволинейными либо округлыми.Дизайн в стиле бароккоМебель, соответствующая стилю, - непременный элемент дизайна. Каждый стул, диван или кресло – настоящее произведение искусства, в их декоре обязательно используются накладки из бронзы и других благородных металлов, резьба по дереву или интарсия (деревянная мозаика из разных пород древесины). В эпоху барокко были изобретены шезлонг и канапе (восьми- или шестиногая кушетка). Признак настоящего барокко – богато отделанная всевозможным декором кровать под балдахином. Форма может быть любой, даже круглой, но обязательно: балдахин и вместо ножек – скульптуры, сделанные в виде античных ваз или других предметов, - на что хватит фантазии в рамках стиля. Именно благодаря стилю барокко модные в эпоху возрождения сундуки уступили место бюро, комодам и книжным шкафам.

Материя в барочном направлении занимает особое место. Все, что выполнено в интерьере из ткани, должно выглядеть не просто дорого, - роскошно и восхитительно великолепно. По сей день особенно популярны в оформлении стен тканые неворсистые ковры (шпалеры), которые заменяют привычную уже отделку обоями и другими декоративными покрытиями. Отличным дополнением к шпалерам служит парча, ей можно украсить двери, окна, стены и мебель. Модная и сегодня атласная ткань с мелким растительным рисунком была впервые выпущена во Франции на пике популярности оформления интерьеров в стиле барокко.

В 16-17 веке помещения освещали свечами, и суперпопулярный тогда барокко спровоцировал появление таких изобретений как шандалы, подсвечники, жирандоли и канделябры. Без них и сейчас не обходится ни один интерьер, выполненный в стиле барокко. Если вы любите роскошь и шик – подумайте о возможности подобного дизайна для своего жилища.дизайна интерьера в стиле барокко

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.