Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Как сделать на даче бассейн из бетона своими руками

КАК СДЕЛАТЬ НА ДАЧЕ БАССЕЙН ИЗ БЕТОНА СВОИМИ РУКАМИ?

 

Многие люди, живущие в собственных домах или имеющие дачи, вполне могут обзавестись и обзаводятся собственными бассейнами. Существует два основных вида бассейнов: поверхностные (сборно-разборные бассейны) и погруженные (полностью или частично находящиеся ниже уровня земли или пола, если устанавливаются внутри дома, бани или других строений). 

Если вы уже решились на строительство бассейна дома или на даче, то стоит сразу планировать добротный бассейн, а не временное “плавательное место”. Тут-то и возникает сложный вопрос: “Как построить на даче бассейн из бетона своими руками?” И вообще, можно ли выполнить эту грандиозную стройку века самому? Конечно можно! Причём, если знать технологию строительства, придерживаться её, стараться использовать те материалы для строительства, которые рекомендуются специалистами, то сделать бассейн самому  в итоге оказывается и не такой уж сложной задачей. Итак, рассмотрим технологию строительства бассейнов поподробнее.

Технология строительства бассейна

Первым делом нас интересует изготовление бетонной чаши для бассейна, так как от надежности этой конструкции зависит вся судьба будущего детища. Для нее нам нужно вырыть котлован. Итак, выбираем и размечаем место расположения бассейна. Затем приступаем к рытью котлована (совет: выкапывать и вынимать грунт нужно так, чтобы стенки котлована были наклонены наружу, по краям разложить доски для ходьбы – это поможет предотвратить осыпание грунта со стен и краёв котлована).

Установка арматуры

После выкапывания котлована, выравниваем стены с помощью отвесов и уровней. Дно котлована рекомендуется уложить глиной и тщательно утрамбовать. Затем приступаем непосредственно к изготовлению бетонной чаши бассейна. Это является важным этапом в строительстве бассейна своими руками. Для этого замеряем высоту и ширину котлована и по этим замерам нарезаем арматуру на прутья соответствующей длины. Вертикально, по всему периметру котлована отступив от верхнего края около 5см, вбиваем арматуру в дно, делая отступы между прутьями 20-30 см (можно менее – что усилит армирование стен).

После вертикальной установки арматуры, приступаем к горизонтальной её привязке. Расстояние между горизонтальными прутьями должно соответствовать расстоянию между вертикальными. Скрепление арматуры проводим с помощью проволоки (желательно нержавеющей) крепко стягивая её плоскогубцами. Дно котлована укладываем также арматурой (в качестве арматуры можно использовать небольшие металлические трубы).

Теперь можно переходить к следующим этапам строительства чаши бассейна – бетонированию дна и стен бассейна. Заливать чашу бассейна бетоном рекомендуется монолитным литьем. Либо заливается дно бассейна, а затем бетонируются стены.

Бетонирование дна бассейна

Сначала проводится бетонирование дна бассейна. Приготавливаем бетонный раствор. Для этого смешиваем цемент, песок и мелкий гравий, в пропорциях 1 часть цемента на 3 части песка и 4 части гравия. Рекомендовано использовать бетон класса прочности не ниже В30 и водонепроницаемости не ниже W4. Заливаем получившуюся смесь водой и тщательно всё перемешиваем (желательно использовать бетономешалку, но, в крайнем случае, можно перемешивать и вручную). Готовую смесь заливаем на дно бассейна и утрамбовываем (совет: можно сделать небольшой уклон в одной из сторон, для сбора воды, что потом позволит Вам максимально удобно откачивать воду из бассейна с помощью насоса). Даём бетону подсохнуть и немного затвердеть, не менее 12-16 часов, в зависимости от температуры и влажности. 

Как построить на даче бассейн из бетона своими руками

Бетонирование стен бассейна

После того, как бетонное дно подсохло, можно приступать к следующему этапу строительства бассейна - бетонированию стен. Сначала изготавливаем щиты для опалубки. Для этого нарезаем доски по размерам стен, не забывая, что после установки щитов, между стеной и щитом должно остаться пространство 12-15 см (минимум 12см) и сколачиваем щиты.

Перед установкой опалубки рекомендуется застелить бетонную стяжку дна бассейна рубероидом и закрыть его досками, но так, чтобы не мешать установке опалубки. Лучше всего заливать стены бассейна сплошной заливкой бетона, без перерывов в работе и с отсутствием холодных швов, но это подразумевает расход большого количества древесины для опалубки.

Нужно учесть, что изготовление сплошной опалубки является довольно трудоемким процессом и требует немало усилий и времени. Если вас интересует более экономный вариант, то вы можете сделать щиты для заливки одного периметра бассейна высотой 300-400 мм или другой высоты, выполнить заливку, дать просохнуть слою и затем поднять щиты выше и произвести заливку следующего слоя и так далее до самого верха.

Приготавливаем раствор бетона. Он будет таким же, как и для заливки дна бассейна. Закладывать бетон нужно слоями по 15-20 см, хорошо утрамбовывая каждый слой.

Итак, изготовление бетонной чаши для бассейна закончено. Стоит помнить, что бетон выстаивается 7 дней, а полное набирание крепости чаши бассейна составляет 30-40 дней в зависимости от окружающей температуры и влажности.

После выстаивания бетона можно разобрать опалубку и заняться монтажом закладных деталей (насосов, труб, лестниц, сливных отверстий и т.д.). После того, как снята опалубка и смонтированы закладные детали, производится очистка и выравнивание поверхности чаши бассейна. После этого переходим к следующему этапу проекта “Как сделать на даче бассейн из бетона своими руками?” - гидроизоляции.

Гидроизоляция бассейна, выравнивание дна и стен

Материалы и технология гидроизоляции бассейнов, в общем-то, отработаны. Предварительно производим гидроизоляцию швов между бетонным основанием и стенами бассейна по периметру с помощью шнура Idrostop (Идростоп).

Для выравнивания дна следует сделать стяжку, используя цементный раствор Topcem Pronto (Топсем Пронто), разбавленный латексной добавкой Planicrete (Планикрет).

Для выравнивания стен используйте состав Nivoplan (Нивоплан), тоже разбавленный латексной добавкой Planicrete с водой в соотношении 1:4. Особенно качественно стоит провести выравнивание и сглаживание переходов от стен ко дну и углов.

Затем производится гидроизоляция внутренней поверхности чаши бассейна. Для этого советуем использовать двухкомпонентную обмазочную гидроизоляцию Mapelastic (Мапеластик). Это гидроизоляция, обладающая отличными водосдерживающими свойствами, она имеет способность не пропускать воду в чрезвычайных случаях, даже при повреждении бетонной чаши бассейна.

Наносится Mapelastic в два слоя с промежуточным слоем из сетки Fiberglass Mesh, с временным промежутком 5-6 часов после первого слоя. Полное затвердевание Мапеластика происходит в течение 24 часов. В среднем 1 комплекта Мапеластика (32 кг) хватает, чтобы загидроизолировать 7 квадратных метров в два слоя.

Также необходимо отдельно выполнить гидроизоляцию всех углов (если бассейн не круглой формы) с помощью специальной ленты Mapeband (Мапебанд). Далее проводим герметизацию расширительных швов во всех углах, местах примыкания и изменения высоты пола. Герметизацию проводим с помощью однокомпонентного силиконового клея-герметика Mapesil (Мапесил) AC после предварительного нанесения по краям грунтовки Primer (Праймер) G.

Отделка плавательного бассейна

После окончания работ по гидроизоляции можно приступать к отделке бассейна. Это ключевой этап строительства бассейна. Тут, как говорится, на что хватит фантазии и финансов. Можно использовать стеклянную мозаику, керамическую плитку для бассейнов, имеющуюся в большом цветовом ассортименте или просто покрасить бассейн.

Отделка плиткой происходит путем приклеивания её с использованием  двухкомпонентного клея для плитки Keracrete (Керакрет). Укладку стеклянной мозаики проводим с помощью плиточного клея Adesilex (Адесилекс) P10, смешанного с латексной добавкой Isolastic в соотношении 1:1.

Ускоренную укладку стеклянной мозаики и керамической или фарфоровой плитки можно осуществить с помощью двухкомпонентных плиточных клеев Elastorapid (Эласторапид) или Granirapid (Гранирапид).

Для затирки и заполнения швов плитки и мозаики используем цветные затирки для швов керамической плитки Ultracolor Plus (Ультраколор Плюс) или Keracolor (Кераколор) FF. Покраска бассейна более подробно рассмотрена нами в отдельной статье «Как и чем лучше покрасить бассейн?»

После завершения проекта “Как построить на даче бассейн из бетона своими руками?” усталые и довольные отправляемся в кругосветное плавание по собственному рукотворному водоему.

embed video plugin powered by Union Development
Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.