Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Пирекс Файрбио Проф (Pirex Firebio Prof): пропиточный состав для огнебиозащиты древесины

Лучшие цены в Москве!

Огнебиозащита Pirex Firebio Prof предназначена для обработки деревянных конструкций как снаружи, таки внутри помещений. Пропиточный состав образует покрытие, надежно противостоящее возгоранию, а также гниению, плесени и дереворазрушающим насекомым.

При низком расходе продукт российской компании Рогнеда отличается высокой эффективностью и долговечностью. Но его главное преимущество заключается в возможности выполнять отделочные работы даже при отрицательных температурах (до –20 °C).

Мы осуществляем продажу и доставку этой защитной пропитки. Вы также можете купить Pirex Firebio Prof у нас оптом. Ознакомьтесь с прайс-листом Рогнеда, возможно, вас заинтересуют еще какие-либо материалы производителя. Для получения лучшей цены позвоните нам или отправьте свой запрос через форму Обратной связи.



Преимущества пропитки Pirex Firebio Prof

Пирекс Файрбио Проф 1Огнебиозащитный состав марки Рогнеда представляет собой водный раствор антипирена, который вступает в химическое взаимодействие с древесиной и образует трудновымываемые производные. Пропитка также содержит антисептические добавки и поверхностно-активные вещества. Раствор глубоко проникает в структуру обработанного материала и модифицирует его верхние слои. Естественный рисунок дерева при этом остается видимым. Покрытие паропроницаемо и не препятствует дыханию материала. После использования препарата не образуются высолы.

Наносить защитную пропитку Пирекс Файрбио Проф можно даже в мороз, главное, чтобы температура окружающего воздуха и основания не опускалась ниже –20 °C.

Комплексный несолевой антипирен обеспечивает поверхности 1 или 2 степень огнезащиты в зависимости от количества нанесенного раствора. Благодаря химическому взаимодействию пропитки с материалом образуется модифицированный слой, препятствующий возгоранию и распространению пламени. При повышении температуры компоненты антипирена начинают разлагаться и выделять негорючие газы, которые вытесняют кислород, а также пары воды, охлаждающие древесину. Кроме того, на поверхности образуется сплошной коксовый слой, мешающий выделению горючих продуктов распада древесины и перекрывающий доступ кислорода.

Свойства покрытия сохраняются длительное время при эксплуатации обработанных конструкций как внутри помещений (в том числе сырых и неотапливаемых), так и снаружи под навесом или под открытым небом.

Высокоэффективная комбинация фунгицидов не только препятствует появлению гнили и плесени, но и активно уничтожает уже имеющиеся биопоражения.

Область применения огнебиозащиты Пирекс Файрбио Проф

Пропитка широко используется для обработки деревянных поверхностей внутри помещений и снаружи, а также пиломатериалов в случае их складирования на открытом воздухе или длительной транспортировки. С ее помощью можно защищать стропильные системы строений, полы, потолки, стены, включая наиболее пожароопасные участки, расположенные рядом с печами, электрическими распределительными щитами и т. п.

Состав хорошо зарекомендовал себя при применении во влажных местах, таких, как подвальные и цокольные помещения. Он эффективно противостоит загниванию нижних венцов здания и черновых полов.

Благодаря длительному сроку защиты Пирекс Файрбио Проф незаменим для отделки труднодоступных конструкций – зашиваемых стропильных систем, внутренних поверхностей стен, потолочных и половых перекрытий.

Внимание! Состав окрашивает древесину. Оттенки могут варьироваться от розового до золотисто-коричневого.

Подготовка поверхности

Древесину очищают от коры, грязи и смолы. Со старых изделий полностью удалят лакокрасочные покрытия. 

Обрабатываемая поверхность не должна иметь температуру ниже –20 °C. При положительных значениях термометра допускается влажность материала не более 30%, при отрицательных – не более 20%.

Любую механическую обработку дерева выполняют до нанесения огнебиозащитного состава.

Нанесение пропитки для дерева вручную

Для работы используют кисть с искусственной щетиной или валик с шубкой из материала, устойчивого к кислотным препаратам.

Один участок проходят несколько раз до насыщения материала защитным составом. При необходимости обработку повторяют, выдержав межслойный интервал в 1,5 часа.

Безвоздушное и пневматическое распыление

Использование метода безвоздушного распыления позволяет получить максимально качественное покрытие. Состав наносят  при давлении жидкости не более 10 МПа (Мегапаскалей). Более высокое давление может привести к разрушению верхнего слоя древесины. Сопло пистолета во время работы держат на расстоянии 20–30 см от поверхности.

Технология пневматического распыления аналогична безвоздушному, но потери раствора при использовании этого способа выше на 30%.

Погружение в пропиточную ванну

Обрабатываемый материал загружают в специальный резервуар и располагают таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ жидкости ко всем поверхностям. Емкость заполняют огнебиозащитным составом Пирекс Файрбио Проф. Сверху на древесину укладывают груз, иначе она может всплыть.

Продолжительность обработки зависит от того, какую группу огнезащитной эффективности требуется получить и в среднем составляет:

  • для 1 группы – 1,5–2 часа;
  • для 2 группы – около 20 минут.

Вид, свойства древесины и температурные условия также влияют на время погружения.

Автоклавный метод нанесения огнебиозащитного состава

Автоклавирование используется в тех случаях, когда необходимо выполнит обработку материала в кротчайшие сроки и получить при этом максимально глубокое проникновение пропитки.

Древесину выдерживают в автоклаве 15–30 минут при абсолютном давлении 0,02 МПа. Затем заливают пропиточный состав и проводят обработку в течение 5–10 мин в вакууме и 15–30 мин при атмосферном давлении.

Внимание! Необходимо иметь в виду, что Пирекс Файрбио Проф вызывает разрушение черного и цветных металлов. Оборудование должно быть изготовлено из устойчивых к коррозии материалов.

В нашем магазине можно приобрести огнебиозащитные составы Фенилакс Woodmster и КДС от Рогнеда, а также аналогичные продукты других производителей – Талеж Профи (бюджетная огнебиозащита, 1-я группа), Огнебио и Огнебио Проф (Сенеж).

Пирекс Файрбио Проф пиломатериалы

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.