Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Как можно правильно покрасить ванну внутри

КАКОЙ КРАСКОЙ И КАК ПРАВИЛЬНО ПОКРАСИТЬ ВАННУ САМОМУ?

 

Красивая ванна украшает интерьер и является любимейшим и неотъемлемым атрибутом ванной комнаты. Новые ванны не нуждаются в обновлении, а вот при взгляде на старую, обшарпанную, потускневшую, исцарапанную, но любимую ванну, обязательно возникнет мысль: как можно правильно покрасить ванну своими руками? Какой краской или эмалью можно покрасить ванну внутри?

Конечно, можно сделать проще – купить новую ванну. Однако покупка новой и ее установка неизбежно влекут за собой значительные денежные затраты. Поэтому мы советуем не пренебрегать возможностью реставрации, а последовать нашим советам и сэкономить.

Чем и как лучше покрасить старую чугунную или железную ванну в домашних условиях

Покрасить старую ваннуВ домашних условиях своими руками можно покрасить ванну эмалью, процесс проводится в несколько этапов. Первым делом, конечно, нужно выбрать подходящую краску. Рекомендуем не покупать что подешевле, а лучше взять для покраски старой чугунной или железной ванны эмаль от проверенных временем и на деле производителей.

Мы советуем вам использовать двухкомпонентную эпоксидную финскую краску - эмаль  для ванн  Реафлекс 50 от Тиккурилы, купить ее можно в нашем магазине. Готовить эмаль к нанесению можно только тогда, когда ванна уже полностью подготовлена к покраске, так как после смешивания компонентов краска сохраняет нормальные свойства в течение 30, максимум 40 минут. Если продержать готовую краску дольше, то она становится “тугой” и плохо ложится, что приводит к печальным последствиям.

Красить ванну с помощью масляных, алкидных красок, автоэмалей, аэрозольной краски, нитрокрасками – бесполезное и даже вредное дело. Последствием этого в лучшем случае станет удаление “нового” покрытия, а в худшем придется купить новую ванну. Вопрос о том, в какой цвет покрасить ванну обычно не стоит, так как предпочтение преимущественно отдается белому цвету. Но можно выбрать салатовый или голубой вариант, в этом случае загрязнения будут менее заметными.

 Подготовка поверхности старой ванны к покраске

подготовка ванны к покраскеСледующим этапом нужно провести подготовку поверхности старой железной или чугунной ванны к покраске. Следует удалить старую эмаль или ее верхний глянцевый слой с помощью шлифовальных электрических инструментов (шлифовальная машина, болгарка или дрель со специальными абразивными насадками) или шкурок, абразивных камней и других соответствующих средств и инструментов. Ванна должна быть отшлифованной и шершавой по всей поверхности на 100% (бока, края и, конечно же, дно). Гладкая поверхность не сможет качественно удержать вторичную эмаль из-за слабой адгезии поверхности.

 1. Механическая зачистка поверхности ванны
 2. Обезжиривание поверхности
 3. Удаление обезжиривающего состава


Перед шлифованием ванну обязательно нужно промыть сильным моющим средством типа “Пемолюкс”, для обезжиривания и улучшения контакта наждачных, абразивных инструментов с поверхностью. Для гарантии полного обезжиривания поверхности перед покраской ванны ее нужно еще раз помыть уже после шлифовки, потому что на жирных участках краска держаться не будет. 

Чистоту поверхности легко проверить потоком воды из душа - если вода скатывается каплями или же собирается в капли, значит, ванну не удалось обезжирить и нужно повторить процесс еще раз. Если же вода равномерно покрывает ванну, не образуя капель, значит, поверхность обезжирена.

После шлифовки, обезжиривания и просушки ванны необходимо ее пропылесосить пылесосом без насадок, для того чтобы удалить мелкие пыль и песок. Для правильной и надежной покраски старой чугунной или железной ванны эмалью в домашних условиях своими руками очень важна качественная очистка подлежащей реставрации поверхности.

Грунтование поверхности перед тем, как покрасить ванну

Грунтование поверхности ванны перед покраскойТретьим этапом является грунтование поверхности. Для этого наносим первый тонкий слой эмали и затем даем ему хорошо высохнуть. Наносить краску на поверхность можно кистью жесткий флейц (плоская кисть) шириной не менее 70 мм или пульверизатором. После высыхания наносим финишные слои (обычно 2 слоя). 

4. Нанесение первого слоя эмали (грунтовка)
5. Нанесение второго слоя эмали (покраска)

Конечно, это не каноническое описание технологии и материалов по покраске ванны, но оно содержит основные общеиспользуемые методы покраски ванны.

Окончательный выбор: так все-таки замена или покраска ванны?

Существенным преимуществом восстановления ванны посредством ее покраски по сравнению с заменой на новую является то, что не придется производить демонтаж и утилизацию старой ванны, а также связанных с этой процедурой заделкой стыков, заменой труб и переустановкой смесителя. Но, следует заметить, что восстановить и покрасить старую чугунную или железную ванну можно не всегда. Все зависит от состояния реставрируемой ванны. Например, при пожелтении эмали, ее рыхлости, трещинах, отреставрировать и покрасить ванну можно запросто, а вот при глубоких, уходящих в чугун выщербинах и трещинах, особенно в районе сливного отверстия, перекрасить ванну уже не получится, придется все-таки менять на новую.

Ну и конечно, нужно понимать что реставрация и покрытие ванны эмалью – это только временная мера, способная оживить вашу “купальню” повторно на некоторое (зачастую немалое) количество лет. Естественно, что длительность “второй жизни” будет напрямую зависеть от качества и состояния самой ванны, метода и технологии реставрации и последующей покраски и, конечно же, используемых материалов. Чем лучше будет соблюдаться технология зачистки, реставрации и покраски ванны, чем лучше и качественнее будут используемая краска для ванны, тем выше будет срок ее повторной эксплуатации.

Возможно, что вас интересует не только покраска старой ванны, но и правильная гидроизоляция ванной комнаты. Прочитайте об этом здесь. В статье также даны советы по выбору материала.

Как можно правильно эмалью покрасить старую железную или чугунную ванну в домашних условиях своими руками – смотрите на видео.

 

 

embed video plugin powered by Union Development
Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.