Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Чем и как правильно покрасить металл?

Внимание! Мы производим различные металлоконструкции, а также осуществляем их качественную покраску порошковыми красками и финскими алкидными эмалями. Цены на покраску и изготовление металлоконструкций ниже рынка на 20-30%. Звоните 8 (916) 616-18-67

Все многообразие металлов можно разделить на две большие группы: черные и цветные.

Черные металлы имеют темно-серый цвет, большую плотность, высокую температуру плавления и относительно высокую твердость. К этой группе относится железо и его сплавы.

Цветные металлы отличает характерная красная, желтая или белая окраска. Они обладают пластичностью, малой твердостью и относительно низкой температурой плавления. Наиболее типичный представитель – медь.

коррозия металлаМатериалы обеих групп нуждаются в защите. Основным их врагом является коррозия (от позднелатинского слова «corrosio», что означает «разъедание»).

Чаще всего металл окисляется под воздействием кислорода или кислот. Этому процессу особенно подвержены металлы, которые располагаются в ряду напряжений левее водорода, в первую очередь железо.

Но защита необходима даже относительно стойкому к коррозии алюминию. В кислородосодержащей среде он теряет блеск, покрываясь твердой и плотной пленкой окисла, которая оберегает поверхность во влажной среде от дальнейшего разрушения. Но в некоторых случаях, например, когда алюминий находится в контакте с другими металлами, пленка не в состоянии предотвратить электрохимическую коррозию.

Покрытая цинком сталь более устойчива к внешним воздействиям, но после 10–15 лет эксплуатации и этот материал нуждается в антикоррозионной защите. Впрочем, и новую оцинкованную крышу лучше покрасить. Это продлит срок её службы и придаст более привлекательный внешний вид.

Лучший способ борьбы со ржавчиной – профилактика! Покраска металлической поверхности специальными составами является одной из самых простых и доступных превентивных мер. Но для качественного выполнения защитной отделки необходимы знания и некоторый опыт. В этой статье мы расскажем чем и как правильно покрасить металл.

Подготовка поверхности

Главной целью подготовки основания к покраске является достижение хорошего сцепления (адгезии) эмали с металлом.

Работу рекомендуется выполнять при температуре воздуха не ниже +5 °C, а температура металла не должна превышать +35 °C. Краску наносят только на сухую поверхность!

Ранее окрашенные основания тщательно очищают от старого покрытия. Для этой цели можно использовать специальную смывку-гель марки Главный технолог.

Ржавчину удаляют при помощи скребка и щетки, а затем поверхность моют составом Panssaripesu.

Впадины и неровности заделывают алкидной шпатлевкой. Обработанные участки высушивают и шлифуют, после этого тщательно промывают водой и дают просохнуть.

Наружные неокрашенные поверхности обезжиривают и очищают от грязи, водорастворимых солей, масел и жира моющим средством Panssaripesu. Основания, находящиеся внутри помещения, обрабатывают составом Maalipesu или обычным содовым раствором. Допускается проводить обезжиривание уайт-спиритом.

Алюминиевые поверхности перед грунтованием зашкуривают. Возможную белую ржавчину удаляю шлифовкой или при помощи стальной щетки.

Грунтование металла

Перед покраской поверхность необходимо загрунтовать. Необходимо учитывать, что оцинкованные и алюминиевые изделия являются наиболее проблемными для грунтования.

Состав перед использованием тщательно перемешивают. При работе кистью грунтовку можно не разбавлять. Но если предполагается использовать для отделки метод распыления под высоким давлением, то препарат разбавляют соответствующим растворителем на 5% от общего объема.

О выборе подходящего грунтующего состава можно прочитать в статье Грунтовки для металла, какую купить?

Время высыхания обработанного покрытия от пыли в среднем составляет 2 часа. Следующий слой можно наносить через сутки.

Иногда коррозия приводит к образованию т. н. раковин (углублений). В таких случаях  поверхность после грунтования выравнивают при помощи шпатлевки.

Покраска металла

Выбор краски по металлу и ржавчине

Ассортимент лакокрасочных материалов в этом сегменте рынка достаточно широк. При покупке краски по металлу нужно учитывать, что самыми важными показателями является стойкость к коррозии и атмосферным воздействиям.

Мы рекомендуем следующие продукты:

Tikkurila

Миранол – ударостойкая тиксотропная эмаль, предназначенная для отделки деревянных и металлических изделий. Состав можно использовать внутри и снаружи помещений. Он хорошо распределяется по поверхности и не образует подтеков. Применяется для окраски мебели, дверей, оконных рам внутри здания, инструментов, лодок, велосипедов, щитов и т. д. Колеруется по каталогам RAL, Тиккурила Симфония.

Панссаримаали – алкидная краска, обладающая хорошей атмосферостойкостью даже в морском климате и промышленной среде. Благодаря специальным компонентам состав обеспечивает хорошую антикоррозионную защиту. Он прекрасно зарекомендовал себя в качестве долговечного покрытия при окраске стальных, алюминиевых и оцинкованных поверхностей – металлических крыш, водосточных труб и желобов, перил и т. п. Имеет полуглянцевый блеск, колеруется по каталогам RAL, Тиккурила Симфония.

Финнколор

Гарден 90 – российский аналог финской краски Миранол. Продукт производится на заводе концерна Финнколор (дочернего предприятия Tikkurila) в Санкт-Петербурге. При высоком качестве он дешевле финской краски. Состав отличается хорошей износостойкостью. Покрытие переносит воздействие скипидара, уайт-спирита и денатурата. За ним можно ухаживать, используя бытовые моющие средства.

Рогнеда

Пирекс-Металл Плюс – огнезащитная краска для металла. Состав предназначена обработки стальных строительных конструкций, выполненных из всех типов металлопроката. Препарат можно использовать как внутри помещений, так и снаружи (под навесом). 

Отдельным сегментом этой категории рынка ЛКМ являются грунт-эмали по ржавчине «три в одном». Использование препаратов этого типа позволяет сократить время на покраску и надолго защитить металл от коррозии при сохранении высокого качества отделки.

Хаммерайт – фаворит рынка, хорошо известный российским потребителям. Продукт совмещает в себе нейтрализаторы ржавчины, грунт и алкидную эмаль. Большим преимуществом является то, что его можно наносить прямо на ржавчину. Покрытие чрезвычайно быстро высыхает на воздухе. 

Alpina Direkt Auf Rost (Капарол) – аналогичная краска от немецкого производителя. Она пока менее известна на российском рынке, хотя обладает более демократичной, чем Хаммерайт, ценой. Состав изготавливается на основе алкидных смол и не содержит ароматических углеводородов, поверх него можно наносить любые эмали и лаки. Покрытие обладает грязеотталкивающими свойствами.

Грунт-эмаль по ржавчине (Новбытхим) – самая известная из российских красок категории «три в одном», предназначенная для защитной и декоративной отделки металлических поверхностей, в том числе и покрытых ржавчиной. Состав можно применять без предварительного грунтования. Он образует покрытие, устойчивое к воздействию соленой воды и минеральных масел.

Использование грунт-эмалей позволяет сократить время, потраченное на покраску металла. Но необходимо отметить, что срок службы отделки и надежность антикоррозионной защиты при использовании покрытий, наносимых в два приема (т. е. сначала грунтовка, а затем покраска), при прочих равных будет больше.

Комментарии  

# Ragnar 05.02.2018 12:21
интересная статья, спасибо

Недостаточно прав для комментариев

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.