Есть вопросы? Звоните! Мы работаем: 09.00-18.00 (Пн-Пт), 09.00-16.00 (Сб), 09.30-16.00 (Вс) +7(499) 213-34-97 (многоканальный)

8 (499) 213-34-97

8 (916) 616-18-67 
(WhatsApp, Viber)

Звонить с 7.00 до 22.00 

 vipkraska@yandex.ru 


pp2

Топсем (Topcem): вяжущее для стяжек с быстрым высыханием и низкой усадкой

Лучшие цены в Москве!

Топсем – гидравлическое вяжущее для изготовления стяжек в виде порошка. При его смешивании с водой и фракционными наполнителями образуется состав, который вне зависимости от толщины слоя затвердевает в течение суток, а полностью высыхает через 7 дней.

Topcem нет в продаже, но вы можете купить аналогичный состав Topcem Pronto

Технические характеристики и назначение Топсем Мапей

Топсем представляет собой специальный гидравлический вяжущий материал, который смешивают с водой и фракционными наполнителями. Получившийся состав используют для устройства плавающих и встроенных стяжек в тех случаях, когда требуется быстрое высыхание.

Продукт выпускается в виде порошка серого цвета. Он придает строительным растворам устойчивость к щелочам, растворителям и минеральным маслам. Смеси, приготовленные с добавлением Topcem, способны без негативных последствий выдерживать температуры от-30 °C до +90°C.

Чаще всего вяжущий порошок применяется в следующих случаях:

  • при изготовлении стяжек для срочной укладки паркета или эластичных напольных покрытий (легкие пешие нагрузки разрешены через 12 часов);
  • для быстрого ремонта стяжек;
  • при изготовлении стяжек, позволяющих в кратчайшие сроки выполнять облицовку керамической плиткой (через 24 часа) и натуральным камнем (через 3 дня);
  • для формирования стяжек над системой теплого пола.

Подготовка основания

Стяжки с вяжущим Топсем можно укладывать практически на любые основания. Но если существует вероятность капиллярного проникновения влаги снизу, то необходимо предварительно установить гидроизоляционную мембрану из полиэтилена или аналогичного материала.

Поверхность для нанесения раствора должна быть стойкой к сжатию и растяжению. Пыль, отслаивающиеся фрагменты, краску, масляные пятна и следы гипса удаляют. Трещины и другие дефекты ремонтируют.

Рекомендации по замесу вяжущего порошка Topcem

Не рекомендуется надолго оставлять смесь порошка с наполнителем без воды. Для стяжек толщиной до 5-6 см используют материал с фракциями от 0 до 8 мм, а не только мелкий песок.

Не следует смешивать Топсем Мапей с другими вяжущими продуктами – гипсом, цементом, известью, составом Mapecem и т. п.

Необходимо следить за соблюдением дозировки воды и не добавлять в раствор лишней жидкости. После начала схватывания разбавлять и перемешивать состав нельзя!

Изготовление плавающих стяжек

Для изготовления плавающей стяжки толщиной от 40 до 60 мм вяжущий порошок перемешивают с фракционными заполнителями и водой. Раствор готовят при помощи бетономешалки, барабанного смесителя или автоматического насоса под давлением. Ручной замес не даст необходимой дисперсии компонентов.

Если невозможно использовать механические средства, то порошок с наполнителями тщательно перемешивают в ручную без добавления воды, а затем постепенно подливают жидкость, добиваясь консистенции сырой земли.

Готовый состав укладывают, утрамбовывают и выравнивают в максимально короткие сроки (не более 1 часа от начала замешивания).

На поверхностях, подверженных нагрузкам, стяжку армируют металлической сеткой.

Соотношение компонентов: на 20 кг (1 мешок) вяжущего Topcem берут 140–160 кг фракционированных заполнителей и 10–12 кг воды.

Количество воды зависит от степени влажности заполнителя.

Изготовление встроенных стяжек

Для изготовления встроенных стяжек толщиной от 10 до 40 мм схема приготовление смеси и соотношение компонентов такие же, как для плавающих стяжек. Разница заключается в том, что непосредственно перед началом работ на подготовленное основание наносят связывающий цементный раствор, содержащий латекс Planicrete.

Состав раствора: 3 части порошка Topcem, 1 часть Planicrete и 1 часть воды.

Нанесение состава, приготовленного с вяжущим Топсем

Готовую смесь распределяют таким же способом, как и обычную цементно-песчаную стяжку: устанавливают «маяки», укладывают раствор, осторожно его уплотняют, а затем утрамбовывают.

Если необходимо встроить трубопровод или оболочку, то стяжку заглубляют так, чтобы верхний слой был не меньше 2 см, и усиливают стальной оцинкованной сеткой (размер ячейки не менее 30х30 мм). По периметру закладывают изоляционный материал (пробку, пенополистирол, картон и т. п.) толщиной около 1 см.

В тех случаях, когда инсталляция прерывается не по шву, в стяжку вставляют перпендикулярно поверхности стальные прутки длинной 20–30 см и диаметром 3–6 мм на расстоянии 20–30 см друг от друга. Этот прием позволит избежать трещин, а также обеспечит хорошее связывание с соседним слоем и отсутствие разницы в уровнях при возобновлении работ.

Время жизнеспособности раствора, приготовленного с использованием вяжущего Топсем, больше по сравнению с обычными цементными составами. Но необходимо учитывать, что на скорость твердения может значительно повлиять температура окружающей среды.

Расход продукта зависит от толщины стяжки и дозировки. Например, при соотношении 200-250 кг порошка на 1 м куб наполнителей, расход Topcem составит 2-2,5 кг/м2 на сантиметр толщины. 

Отель Excelsior (Сербия, Белград)

При ремонте фасада отеля в 2010-2011 гг. использовались материалы марки Мапей:

Ассортимент нашего интернет-магазина

Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 18-00 до 22-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.
Закрыть
Дежурный оператор на связи
с 07-00 до 09-00 по Москве.
Вы можете позвонить ему
по телефону 8-(916)-616-18-67,
а также связаться через
WhatsApp или Viber.